Российские магазины Zara, закрытые в 2022 году из-за санкций, этой весной обещают открыть под новым брендом Maag

Российские магазины Zara, закрытые в 2022 году из-за санкций, этой весной обещают открыть под новым брендом Maag

Global Look Press

Комедиям с переодеваниями уже как минимум несколько тысяч лет. Этим никого не удивишь. Переодевался (в простолюдина, дабы выведать настроения публики) и турецкий султан Ахмет II, и любитель кокаина Шерлок Холмс, и Александр Федорович Керенский (но это не точно).

Но чтобы переодевались (и заодно переобувались) целые компании — это что-то новенькое.

Между тем на российский рынок возвращается переодетый испанский Inditex. Ну, тот самый производитель знаменитых Zara, Bershka и Stradivarius. Как только грянули экономические санкции, испанцы продали свой бизнес в России ливанской фэшн-группе со знаковым названием Daher. Хотя по новому закону нельзя говорить «фэшн-группа». Тогда пусть будет «модная мануфактура». А нет, «мануфактура» — тоже что-то нерусское.

Все, я запутался.

Ладно, Daher с ним, с этим новым законом. Главное, что российские модницы так снова смогут одеваться относительно недорого и при этом качественно. А санкции… Ну так об этом ещё лет сто назад сказал близкий знакомый упомянутого выше Керенского, один картавый визионер с партийными кличками Тулин, Старик, Синьор Дринь-дринь и Тяпкин-Ляпкин.