Борис и Жанна Немцовы, фото, которое стало обложкой книги

Борис и Жанна Немцовы, фото, которое стало обложкой книги

Сайт Фонда Бориса Немцова

Один из самых ярких российских политиков Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. За восемь лет имя Немцова стало символом сопротивления гражданского общества России диктатуре и борьбы за право участвовать в политике. Основательница фонда имени Немцова Жанна Немцова написала книгу «Дочь своего отца», которая была издана в России в 2022 году. Сейчас Немцова презентует издание в разных странах Европы и знакомит мировое сообщество с личностью российского политика. В книге она вспоминает свой путь от дочки нижегородского губернатора до репортера РБК и Deutsche Welle и главы фонда, который занимается просвещением и помощью российским журналистам. На одной из таких презентаций в Центре современного искусства в Вильнюсе Жанна Немцова рассказала, как фонду удается работать с Россией, для чего необходимо сохранить политическое наследие ее отца и как изменилось отношение к политику после его смерти. Republic пересказывает ее выступление.

О цензуре и комментариях юристов к книге «Дочь своего отца»

Мне позвонили из российского издательства «Бомбора» (входит в издательскую группу «Эксмо-АСТ». — Republic), сказали: «Мы хотим заказать вам книгу». Я подумала, что они пошутили. Оказалось, что департамент культуры у них заказал книгу о моем отце. Я спросила, о чем мне писать? Ответили: «О чем хотите». В итоге у меня было занятие в течение пандемии — написать книгу. Написала. Самым сложным было придумать название. Назвала ее «Дочь своего отца».

Это не биография Бориса Немцова, в отличие, например, от книги Михаила Фишмана «Преемник». Это книга личных воспоминаний, в которой я описываю отдельные факты политической биографии моего отца, но в основном те, которые я наблюдала своими глазами. Книга разделена на две части — до убийства и после убийства. И вторая часть посвящена тому, что я делала после того, как моего отца застрелили.