Главы делегаций Саудовской Аравии, Китая и Ирана на переговорах

Главы делегаций Саудовской Аравии, Китая и Ирана на переговорах

Luo Xiaoguang/XinHua/Global Look Press

Что важнее? То, что два таких непримиримых противника, как Иран и Саудовская Аравия, объявили в пятницу, 10 марта, что в течение двух месяцев восстановят дипломатические отношения? Или то, что это произошло в Пекине и при посредничестве Китая?

Пока рано говорить об этом, поскольку последствия этого шага нам еще предстоит увидеть, но уже теперь можно сделать несколько выводов.

Во-первых, Китай добился того, чего не удалось сделать ни одной другой державе. Россия даже и попытки такой не могла предпринять, поскольку неудачи в Украине дискредитировали ее, и, прежде всего, она слишком тесно связана с Ираном, чтобы Саудовская Аравия могла рассматривать ее в качестве «честного брокера». США, со своей стороны, слишком близки к Эр-Рияду и слишком критически относятся к режиму мулл, чтобы Тегеран мог допустить мысль о том, чтобы доверить им роль посредника в отношениях с саудовской монархией.

Что касается Евросоюза, то он пока еще не воспринимается как политическое объединение, способное действовать в качестве игрока на международной арене, и ни одно из его государств, даже Франция, не может претендовать на роль самостоятельного игрока.