Участники пленарного заседания съезда РСПП, 16 марта 2023 года

Участники пленарного заседания съезда РСПП, 16 марта 2023 года

kremlin.ru

Дежавю — страшная сила. Вот услышала: «Хочу поблагодарить вас и ваши многотысячные трудовые коллективы, ваши предприятия за работу, за вклад в развитие страны», — и вздрогнула. Слова, знакомые с далекого советского детства, а голос другой. Не «сосиски сраны». Но смысл речи, произнесенной российским президентом на съезде РСПП, мало отличается от смысла речей советских генсеков. Как и они, Путин обращался к собравшимся как к руководителям подведомственных партии и правительству предприятий, смысл деятельности которых — верно служить интересам власти. И это многое объясняет.

Давно прошли те времена, когда РСПП, Российский союз промышленников и предпринимателей, называли «профсоюзом олигархов». Олигархи на такое название обижались, как и на само слово «олигарх», но вряд ли они будут довольны тем определением, которое им дал недавно один мой знакомый: «союз обреченных». Может, это слишком сильно — в конце концов, часть членов РСПП вполне неплохо зарабатывает на войне. Но почему-то не радостны лица капиталистов. По крайней мере — 10% из них. Иначе с чего бы это 15 из 150 членов правления РСПП в преддверии нынешнего съезда подали заявления о выходе из правления, куда еще в недавнем прошлом так стремились попасть, что не чурались и интриг?

Причем среди просящих освободить их от почетной, но ставшей вдруг непосильной ноши, — совладельцы «Лукойла» Вагит Алекперов и Леонид Федун, глава «Сибура» Дмитрий Конов, владелец «Крокус груп» Араз Агаларов и даже «Тьфу на тебя, Навальный» — основатель USM и владелец крупнейших российских интернет-сетей — Алишер Усманов. Официальная причина — уход со своих постов. Про неофициальную все всё понимают: присутствовавшие на собрании с Путиным 24 февраля 2022 года поголовно попали под персональные западные санкции.

Про санкции — позже, а пока о том, чего хотели от встречи с Путиным те, кто рискнули оказаться в зале при его выступлении (или не посмели уклониться от этой чести) и что они, в результате, получили.

Владимир Путин на пленарном заседании съезда РСПП, 16 марта 2023 года

kremlin.ru