Владимир Путин с уполномоченным по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой.

Владимир Путин с уполномоченным по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой.

kremlin.ru

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Из пресс-релиза Международного уголовного суда:

— Путин предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконной передачи населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию.

— Преступления предположительно были совершены на оккупированной территории Украины по крайней мере с 24 февраля 2022 года. Есть достаточные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, за совершение этих деяний непосредственно, совместно с другими и/или через других лиц, и за то, что он не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение и которые находились под его эффективной властью и контролем, в соответствии с вышестоящей ответственностью.

Марию Львову-Белову суд в Гааге тоже подозревает в вызове украинских детей с оккупированной территории.

Телеграм-канал «Можем объяснить» отмечает, что теперь Владимир Путин становится невыездным. Он не сможет въезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут и страны, которые признают юрисдикцию суда. Это 123 государства. В том числе все страны Европы, вся Южная Америка, Таджикистан, Бразилия и ЮАР, а также Афганистан, Центральноафриканская республика, Нигерия.

«В случае визита Путина в одну из этих стран, местные власти должны будут арестовать его», рассказал адвокат каналу «Можем объяснить».

Российская сторона отреагировала на выдачу ордеров на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой.

Представитель российского МИДа Мария Захарова:

«Решения Международного уголовного суда для нашей страны не имеют никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.

Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными».

Сенатор Андрей Клишас:

«Ордер МУС не имеет никаких правовых оснований и последствий. Сейчас юрисдикцию МУС не признают не только Россия, но и ряд государств, членов СБ ООН. Приняв столь абсурдное решение МУС встал на путь самоликвидации».