Стоп-кадр из учебного фильма ЦРУ, рассказывающего о методах вербовки и тренировки агентов Управления стратегических служб

Стоп-кадр из учебного фильма ЦРУ, рассказывающего о методах вербовки и тренировки агентов Управления стратегических служб

Источник: Wiki

Завязка этой книги немного напоминает сцену из фильма «Люди в черном»: летом 1942 года известный американский химик-технолог Стэнли Ловелл получает таинственный приказ явиться в какое-то незнакомое ему здание в Вашингтоне, округ Колумбия.

Его встречают, провожают в пустую комнату, где Ловелл долго ждет встречи с человеком, который его вызвал. Через некоторое время дверь открывается, и в комнату входит Уильям Донован по прозвищу Дикий Билл — глава Управления стратегических служб (УСС, предшественник ЦРУ).

«Вы, конечно, читали про Шерлока Холмса, — говорит Дикий Билл без всяких предисловий. — Так вот: я хотел бы видеть в своей команде профессора Мориарти. И мне кажется, что это именно вы».

Книга американского историка науки Джона Лайзла «Министерство грязных трюков: Стэнли Ловелл, УСС и разработчики секретного оружия Второй мировой войны» (вышла 7 марта в американском издательстве St. Martin's Press) рассказывает об ученых, принимавших участие в сверхсекретной исследовательской программе американской разведки MK-ULTRA, изучавшей в том числе возможности «захвата контроля над сознанием» солдат противника в боевых условиях.

Американский книжный обозреватель Дэвид Вайнберг уже прочитал книгу Лайзла и делится впечатлениями в своем блоге The Straight Dope на платформе Medium. С любезного разрешения Дэвида публикуем адаптированный перевод его колонки.