Круглая металлическая коробка Kodak с негативами неизвестного американского военного фотографа, на которой видна наклейка «проверено военной цензурой»

Этот архив я купил в Америке пару лет назад. Все негативы были смотаны в один большой рулон и хранились в круглой металлической коробке Kodak, на которой была наклейка «проверено военной цензурой». К сожалению, нам не удалось достоверно установить имя и судьбу фотографа, но некоторые детали его боевого пути мы смогли выяснить. Фотограф был одним из военных фотографов сигнального корпуса американской армии и освещал службу авиаторов 1-й армии США в районе Европы (Греция и Италия).

Обычно после каждой съемки военные фотографы передавали весь отснятый материал в военную цензуру, его проверяли и прошедший цензуру материал направляли в армейский корпус для дальнейшего использования. Однако, эти пленки почему-то остались в руках фотографа. Отсканировав все снимки, я выяснил, что большинство кадров на этих пленках частично нерезкие или со смещенной глубиной резкости. Это могло быть связано с технической неисправностью камеры, на которую снимал фотограф. И, скорее всего, их, как производственный брак, не стали использовать, а попросту вернули фотографу после проверки военной цензуры. Фотограф, в свою очередь, сохранил этот материал, благодаря чему эти уникальные кадры дошли до наших дней.