Официальная церемония встречи глав государств России и КНР. Москва, Кремль, 22 марта 2023 года

Официальная церемония встречи глав государств России и КНР. Москва, Кремль, 22 марта 2023 года

kremlin.ru

Мировая политология давно пришла к консенсусу, что XXI век пройдет под знаком военного и экономического противостояния двух сверхдержав — США и Китая. Но иногда высказывается и такое предположение: мол, китайцы и американцы могут, если решится проблема Тайваня, договориться и поделить мировые рынки и сферы влияния, уладить экономические разногласия, в общем, миром будет заправлять «большая двойка».

— Не вижу такого сценария. Дело в том, что между Китаем и Соединенными Штатами существуют непримиримые идеологические разногласия. Более того, в Пекине понимают, что Соединенные Штаты рассматривают Китай как враждебный и даже вражеский режим, исходят из того, что всё, что ни делается со стороны Соединенных Штатов, направлено на сдерживание развития Китая и даже его дестабилизацию. Таково понимание ситуации китайским руководством. И ведь, если посмотреть в историческом разрезе, то в самом деле, вся политика Соединенных Штатов в течение, скажем так, последних нескольких десятков лет и даже больше была направлена исключительно на поддержание собственного доминирующего положения в мире. И все действия США в общем-то укладываются в парадигму достижения этой цели.

Либеральные ценности как угроза стабильности Китая

К тому же на Пекин большое впечатление оказал опыт распада Советского Союза и последующего развития России в 1990-х годах, когда под яркими и, в общем-то, позитивными лозунгами развития демократии фактически состоялся не только развал государства, но и полное обнищание страны и ее населения.

Кровавым подавлением студенческих выступлений в июне 1989 года ознаменовался конец попыток «буржуазной либерализации» в Китае. На фото: танки на площади Тяньаньмэнь. Пекин, 4 июня 1989 года

AP Photo / Sadayuki Mikami

А Соединенные Штаты лишились своего главного геополитического соперника в лице Советского Союза…

— И китайцы это прекрасно помнят. И при этом осознают, что любая перестройка политического режима, если она хоть как-то соответствует требованиям и видению Соединенных Штатов, или, как говорят американцы, «общим либеральным ценностям», приведет к внутриполитической дестабилизации в Китае. И в конце концов к ослаблению страны.