wikipedia.org

Книга «Жизнь гейши. Мемуары самой известной гейши в мире» Минэко Ивасаки (недавно вышла в издательстве «Бомбора») известна прежде всего как ответ на международный бестселлер американского писателя Артура Голдена «Мемуары гейши», в основу которой легла серия интервью с Ивасаки, достоверность содержания которых та впоследствии сумела оспорить. Точку в скандале, впрочем, поставила не победа в суде, а, скорее, выход настоящих мемуаров знаменитой гейши.

Ее книга — это прежде всего рассказ о частном опыте и личных переживаниях в ситуации нескончаемой публичности («Настоящая гейша никогда не бывает одна»). Автор вспоминает о послевоенной Японии 1960–1970-х годов как о стране, вступившей в период радикальной социальной трансформации. Многое поменялось, но не все: «Мы существовали в отдельном мирке, особом царстве, природа которого состояла в сохранении освященных временем традиций прошлого».

В начале своей карьеры гэйко (киотоское название гейш) и майко, их ученицы, живут и учатся в меблированном доме, который называется окия — «дом гейш». «По напряженности их режим сравним с распорядком прима-балерины, концертирующей пианистки или оперной певицы в западном мире. Владелица дома окия помогает гэйко войти в профессию, а затем, после дебюта девушки, снабжает ее клиентами». О первых своих клиентах и отношениях с ними Минэко Ивасаки вспоминает в выбранной нами главе (публикуется с некоторыми сокращениями).