Муми-тролль и фрёкен Снорк. Рисунок Туве Янссон (1957)

Муми-тролль и фрёкен Снорк. Рисунок Туве Янссон (1957)

Wikipedia.org

Похоже, сумок и кружек с муми-троллями в российских магазинах в обозримом будущем больше не будет. И неясно, какой будет российская судьба книг Туве Янссон, финской шведки, одной из главных сказочниц XX века. На сайте финской компании Moomin Characters, продающей международные лицензии на использование муми-троллей, об этом пока молчок. Последнее упоминание России — выставка 2016 года, устроенная в Москве издательством Zangavar. Но «муми-санкции» уже вступили в силу.

В конце марта в московском торговом центре «Афимолл» должен бы проходить «Весенний фестиваль Муми-троллей», однако на сайте ТЦ красуется надпись «ошибка, страница не найдена», а ТАСС информирует, что детское мероприятие отменено «из-за отзыва на Муми-троллей со стороны правообладателя». VPost-Media добавляет, что российский филиал Муми-дола с мастерскими и волшебной рекой детям не довелось посетить «в связи с происходящим в мире».

Deutsche Welle со ссылкой на издательскую группу «Азбука-Аттикус» сообщает, что книги Янссон продолжают продаваться и переиздаваться . Но возможны ведь и ответные меры — инициированное каким-нибудь роскомпозором табу на муми-троллей в любом их виде — на кружке, на тушке и в книжке. Минувшим летом российские пропагандисты уже обозначили свою готовность посягнуть на святое любой детской. После того, как власти Швеции и Финляндии заявили о намерении вступить в НАТО, перед посольствами этих стран в Москве появились плакаты, разъясняющие суть скандинавских литературных величин на конспирологический лад. Авторы из объединения «Наша Победа» изобразили тогда звездно-полосатого Дядю Сэма, который управляет марионетками — Пеппи Длинныйчулок и Муми-троллем.

Не исключено, что муми-троллей попробуют полностью изъять из российского обихода

Разумно ли лишать людей обитателей сказочной страны, придуманной еще в 1940-х и с того времени превратившейся едва ли в обязательную деталь любого детства в любой стране? Вы можете представить себе жизнь без Муми-тролля, Муми-мамы, Муми-папы, Филифьонки, Снусмумрика, Хемуля, Снорка, Тофслы и Вифслы, Мюмлы, Морры?

Мне это сделать трудно, но, наверное, можно понять позицию наследников Янссон. Мыслимы ли фестивали миролюбивых муми-троллей в стране, которая ведет сейчас захватническую войну? Ведь сама идея Муми-дола, территории добра, возникла как ответ на постоянный тревожный гул войны, сопровождавший Туве Янссон всю первую половину ее жизни.

Туве Янссон и её муми-тролли

Reino Loppinen / Lehtikuva