Председатель КНР Си Цзиньпин встречается с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Пекине, 31 марта 2023 года

Председатель КНР Си Цзиньпин встречается с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Пекине, 31 марта 2023 года

Rao Aimin/XinHua/Global Look Press

Однако у Пекина свои представления о вечности и о том, что такое хорошо и что такое плохо. Он играет только в свои собственные игры и только по своим правилам. Вопрос в том, какая конкретно роль тут отведена России во главе с Владимиром Путиным, которого Си назвал своим другом и призвал «беречь себя».

Первым из европейцев после визита председателя Си в Москву в КНР побывал испанский премьер Педро Санчес. И хотя в основном СМИ писали о том, что он просил Пекин выступить посредником в мирных переговорах по Украине, лидерам было о чем поговорить касательно и двусторонних отношений. Подписаны ряд соглашений рангом ничуть не ниже, чем те, что были подписаны в Москве. Для Испании Китай — второй по значимости торговый партнер после Германии, с товарооборотом более 36 млрд и долей более 10%, а по импорту в Испанию Китай вообще занимает первое место (доля 11%). Главное, что есть обоюдное намерение сосредоточиться на сотрудничестве в высокотехнологичных отраслях.

Си — Ма: общение продлится дольше, чем диалог Си — Пу

Не успел уехать Санчес, как в Пекин устремился (прилетит 5 апреля) французский президент Эммануэль Макрон. Главная политическая цель визита, как очевидно и даже не скрывается, попытаться «оторвать» Китай от России, в каковом намерении Макрон явно чувствует поддержку и со стороны Вашингтона. Дальнейшее сближения Пекина с Москвой в одинаковой степени беспокоит западных политиков по обе стороны Атлантики. Тем более что надежд, кроме как на Пекин, в части возможной миротворческой роли по урегулированию конфликта в Украине на Западе больше не осталось. Был еще Эрдоган, но и он уже, похоже, отчаялся, сосредоточившись на проблеме собственных перевыборов, которые он вполне может проиграть.

Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон

President Of Ukraine / Keystone Press Agency / Global Look Press