Пленные украинские военные, сопровождаемые ополченцами ДНР. Фото: EPA / ТАСС

Генеральный штаб вооруженных сил Украины и сепаратисты привели данные о плененных под Дебальцевом военных, расходящиеся в три раза.

В Генштабе заверили, что пленными оказались 90 военных, положение еще 82 бойцов сейчас не известно, передает «Интерфакс». Ранее 19 февраля представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин утверждал, что число пленных превышает 300 человек. Он также выражал готовность обменяться захваченными противниками по формуле «всех на всех».

Пленных передадут в самопровозглашенную Луганскую народную республику, премьер-министр которой Геннадий Цыпкалов пообещал не проводить их по улицам областного центра, как это обычно делают сепаратисты.

«Мы действительно планировали провести пленных украинских военных по улицам Луганска, но так как народ очень обозлен против украинских силовиков, то в целях безопасности военнопленных, мы это отменили», – сказал он.

Стороны расходятся и в оценке убитых. Так, Генштаб накануне сообщал о 22 погибших в течение трех дней под Дебальцевом, а сегодня – о 13 погибших и 82 раненых в течение суток. Спикер СНБО Андрей Лысенко, в то же время, подтвердил данные президента Петра Порошенко о том, что из Дебальцева вышли около двух с половиной тысяч военных. При этом глава ДНР Александр Захарченко, объявивший о завершении зачистки населенного пункта, утверждал, что число погибших военных может достигнуть трех с половиной тысяч человек.
Заведующий моргом Артемовска Руслан Федонюк накануне в разговоре с «Громадське ТВ» говорил, что в патологоанатомическое отделение города привезли около 40 тел убитых военных.

Бои за Дебальцево стали наиболее явным нарушением режима прекращения огня, который стороны обязались соблюдать с 15 февраля. Участники конфликта обвиняли в этом друг друга, а бои завершились накануне, когда украинские военные по приказу начали покидать населенный пункт. При этом сепаратисты утверждали, что смогли окружить бойцов ВСУ, но представители военных ведомств отрицали такую информацию. Несоблюдение перемирия привело к обсуждения вопроса о введении миротворческого контингента ООН в регион.

Читайте также:
• Порошенко предложил Путину, Меркель и Олланду обсудить допуск миротворцев к охране границы с РФ →
• В ДНР «крайне отрицательно» отреагировали на идею передать границу Украины под контроль миротворцев →
• Киев попросит ввести миротворцев ООН для охраны границы с Россией →
• Порошенко рассказал о выходе из Дебальцево почти двух с половиной тысяч украинских солдат →