Дональд Трамп предстает перед судом для предъявления обвинения, Нью-Йорк, 4 апреля 2023 года

Дональд Трамп предстает перед судом для предъявления обвинения, Нью-Йорк, 4 апреля 2023 года

Seth Wenig - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Впервые в истории бывший президент США официально преследуется по уголовному делу: Дональд Трамп, президент в 2017–2021 годах, выслушал состоящее из 34 пунктов обвинение из уст прокурора Манхэттена Элвина Брэгга в нью-йорском суде и отправился домой готовиться к судебному заседанию по существу; оно начнется только в конце года. Перед этим за предъявление обвинений проголосовали присяжные.

Формальная процедура такова, что на время зачитывания обвинений Трампа пришлось арестовать. На него не надели наручников, не стали фотографировать в фас и профиль и т.п. — но тем не менее некоторое время, около двух часов, он находился в статусе арестованного.

Пока что экс-президента обвинили лишь в махинациях с финансовой документацией. По утверждению прокуратуры, во время предвыборной кампании 2016 года он провел как юридические услуги выплату в $130 тысяч своему адвокату Майклу Коэну — а деньги эти Коэн должен был передать порнозвезде Стефани Клиффорд, она же Сторми Дэниелс, за молчание о связях с Трампом. Рассказ о них, конечно, мог сильно навредить его кампании.

Очевидно, это только начало — уже на подходе оформление следующих обвинительных заключений как от федеральной прокуратуры, так и от прокуратур ряда штатов; главные подозрения в адрес Дональда Трампа — попытка фальсифицировать результаты президентских выборов и организовать переворот в виде памятного штурма Капитолия в январе 2022 года. Ведется также дело о попытке скрыть ряд официальных документов времен его президентства. В общем, похоже, из судов Трамп выберется еще нескоро.

Естественно, Трамп называет преследование исключительно политически мотивированным.