Изображение, созданное нейросетью Midjourney

Депутат Европарламента, журналист и постоянный автор Republic посетил конференцию российских журналистов и медиаменеджеров в Европе. В своей колонке он пишет, что Запад должен услышать голоса демократически настроенных россиян, в том числе представителей прессы.

Тут, конечно, должны были бы быть камеры, микрофоны и режиссер. Страх провокаций и манипуляций не должен был помешать почти двумстам российским журналистам, собравшимся за пределами своей страны, вести дискуссию открыто, потому что тогда мир увидел бы другую, настоящую Россию.

Все они родились или достигли взрослого возраста уже после коммунизма, в перестройку или в ельцинские годы. Как и все россияне моложе 40 лет, они выросли в эпоху дискуссий, противостояния идей и свободы слова, так что для них нынешние времена не позабытое старое, а ужасающая новизна. В большинстве своем они приехали из стран, где нашли убежище и воссоздали свои сайты, некоторые — прямо из России, но все они могли бы быть французами, немцами, итальянцами или поляками. Все они — европейцы из городских средних классов, представители поколения и социального слоя, которые составят постпутинскую Россию, и их мобильники и компьютеры — не единственные признаки разрыва их страны с советским прошлым.

В отличие от диссидентов 1970-х годов, эти оппозиционеры хорошо знают мир и понимают слабости, противоречия и неоднородность демократических стран. В отличие от коммунистических реформаторов 1980-х годов, они не связаны с правящим режимом и не борются с ним изнутри.