Изображение, созданное нейросетью Midjourney

«Будущее наступило: Китай, Россия возвращаются к миру до 1989 года и бросают серьезный вызов Западу во главе с США» — под таким заголовком близкий к республиканцам телеканал Fox News Channel опубликовал 10 апреля алармистскую статью своего старшего корреспондента Чада Перграма. И на следующий день сопроводил ее видеосюжетом «Китай объявил, что «готов сражаться» после трехдневных масштабных учений рядом с Тайванем» («China's military declares it is 'ready to fight' afterthreedays’ drillsnearTaiwan») в специальном подкасте «Красная угроза возрастает!» («Red threat rising»).

Решил познакомить читателей «Хартленда» с этой публикацией сегодня утром, 12 апреля, после того, как увидел сделанное в эксклюзивном интервью телеканалу CNN заявление главы МИД Тайваня Джозефа У о том, что «военные учения показывают, что Китай готовится начать войну против Тайваня».

Военные учения ВС Китая возле Тайваня

Wang Xinchao / Xinhua / Global Look Press

Итак, публикую материал Чада Перграма с небольшими сокращениями (подзаголовки мои):

«Период, в который вступают США и Запад, может быть более опасным, чем самые ледяные дни холодной войны.

Недавно мы получили урок, к которому готовились более трех десятилетий.

Этот урок частично вытекает из двух, казалось бы, не связанных между собой событий.

В конце февраля мир отметил первую годовщину войны в Украине. А после воздушного вторжения шара-шпиона, бряцания оружия над Тайванем и танцевальных видеороликов TikTok, взорвавших все телефоны, Конгресс США внезапно стал более серьезно относиться к Китаю. Кульминацией этого стало проведение зимой слушаний в Палате представителей, посвященных изучению угрозы, исходящей от Пекина, комитетом палаты представителей, созданным специально для изучения проблем между США и Китаем.

Эпизоды с Украиной и Китаем связаны между собой. Они многое объясняют в части холодной войны и о том, куда, по мнению Запада, двигался мир в конце 1980-х и начале 1990-х годов.