
Изображение, созданное нейросетью Midjourney
«Будущее наступило: Китай, Россия возвращаются к миру до 1989 года и бросают серьезный вызов Западу во главе с США» — под таким заголовком близкий к республиканцам телеканал Fox News Channel опубликовал 10 апреля алармистскую статью своего старшего корреспондента Чада Перграма. И на следующий день сопроводил ее видеосюжетом «Китай объявил, что «готов сражаться» после трехдневных масштабных учений рядом с Тайванем» («China's military declares it is 'ready to fight' afterthreedays’ drillsnearTaiwan») в специальном подкасте «Красная угроза возрастает!» («Red threat rising»).
Решил познакомить читателей «Хартленда» с этой публикацией сегодня утром, 12 апреля, после того, как увидел сделанное в эксклюзивном интервью телеканалу CNN заявление главы МИД Тайваня Джозефа У о том, что «военные учения показывают, что Китай готовится начать войну против Тайваня».
Военные учения ВС Китая возле Тайваня
Wang Xinchao / Xinhua / Global Look Press
Итак, публикую материал Чада Перграма с небольшими сокращениями (подзаголовки мои):
«Период, в который вступают США и Запад, может быть более опасным, чем самые ледяные дни холодной войны.
Недавно мы получили урок, к которому готовились более трех десятилетий.
Этот урок частично вытекает из двух, казалось бы, не связанных между собой событий.
В конце февраля мир отметил первую годовщину войны в Украине. А после воздушного вторжения шара-шпиона, бряцания оружия над Тайванем и танцевальных видеороликов TikTok, взорвавших все телефоны, Конгресс США внезапно стал более серьезно относиться к Китаю. Кульминацией этого стало проведение зимой слушаний в Палате представителей, посвященных изучению угрозы, исходящей от Пекина, комитетом палаты представителей, созданным специально для изучения проблем между США и Китаем.
Эпизоды с Украиной и Китаем связаны между собой. Они многое объясняют в части холодной войны и о том, куда, по мнению Запада, двигался мир в конце 1980-х и начале 1990-х годов.
Интересно, что курил Верлин, когда писал этот текст? Смешались в кучу кони, люди. Макдоналдз, Тяньаньмэнь, Горбачев и Pizza Hut. Боже мой. Ужас какой-то. Это летопись ХХ века? Амбиции, однако, у бывшего дипломата... И вывод, конечно, искрометный и просто поражающий своей свежестью: мир подошел к глобальному конфликту. Мдааа, а мы-то и не знали! До сих пор! И по-прежнему пространные цитаты, которые невозможно переварить. Короче говоря, гора родила мышь.
Это что - гугл-перевод, что ли?
«Годичную годовщину» и проч...
Спасибо, поправлю. Спешка...
Да там не просто поправить, а, извините, полтекста надо переписывать. Едва ли не в каждом третьем абзаце какой-нибудь «Знаковый набор изображений выделяется на площади Тяньаньмэнь» и тому подобное.
Вы просто можете не читать. Лично я так поступаю, если мне текст не нравится.
Это не ответ, вы просто неряшливый автор. мы это давно уже заметили.
Не читайте тогда
Ну вот опять хамство. На весь честной мир, как говорится. Имею полное право читать и комментировать. И продолжу это делать. Иногда любопытно. Хотя вы правы, стоит с этим завязать, вы безнадежны.
Последний Ваш пост от 27 апреля (с оскорблениями и домыслами в мой адрес) я просто удалю.
Вот так мы и знали! Вы выдаете себя за либерала, а сами боитесь комментариев и удаляете их с рвением товарища майора из известной организации. Мы будем жаловаться в ООН, как в той советской поговорке. Вы наверняка ее знаете. По крайней мере не доносим. Мы вас не оскорбляли, между прочим, мы лишь выразили мнение, что вы очень плохо пишете. Да и если оскорбили ненароком, то лишь в ответ на ваши оскорбления и подлые трюки. Негоже так обращаться с читателями. Мы не ваша челядь. Запомните это. И еще. Мы ведь все равно узнаем, если зададимся целью, но вы все-таки ответьте на вопрос: Да или нет?
Спасибо, что больше не будете. Кстати, раскрою корпоративный секрет: у вас отрицательный рейтинг как у комментатора +112 (лайки) -231 (дислайки)
Так я как раз хотел прочитать! Но не смог - из-за чудовищного качества перевода.
Тогда читайте в оригинале: ссылка на публикацию есть.
В оригинале я могу прочитать и так. Здесь, на платном сервисе, я хочу - и имею полное право - рассчитывать на качественный перевод.
Буду стараться следовать Вашему пожеланию. Надеюсь, с текстами, где переведены фрагменты китайских публикаций, все нормально?
С китайскими переводами интересное дело: с одной стороны, русский язык в них, вроде, нормальный, а с другой стороны, в них настолько непривычный строй мысли, что понимать их бывает трудно.
Его правда очень трудно понимать, как будто это китайская грамота в переводе на древнеславянский.
Увы, когда пишут некоторые американцы, родившиеся в маленьких городах глубокой провинции (как в случае с автором этой статьи), получаем тоже отнюдь не оксфордский английский. Да и мысль иногда как-то странно скачет.
Не знаю биографию автора, но, скажем, русская фраза «Россия вернулась к своим старым порядкам, что подтверждают смертоубийство, развязанное ее войной в Украине» явно не имеет к ней никакого отношения...
Господин Верлин, плохая идея - хамить подписчикам.
В чём это появилось? В том, что я пообещал следовать пожеланию читателя?
В общем тоне ваших препирательств с Сергеем Филипповым и шутке о фрагментах китайских публикаций. Первоначально вы плохо сделали свою работу, это факт. "Ок, извините, больше не буду" было бы достаточно. Остальное - лишнее. Самовыражайтесь в текстах, а не в комментариях - вы же журналист, а не рядовой юзер социальных сетей.
<<лишний раз понимаешь, насколько близко мир подошел к глобальному военному конфликту>>
PPS Почему подошёл? Он уже в нём. Язык ультиматумов и шантажа стал главным. Компромиссы воспринимаются только как слабость. Дипломатия умерла.
Примирение участников мелких конфликтов никого не должно обманывать - это сами замиряющие просто зачищают свои задние дворы перед торнадо.
Единственный сдерживающий фактор - ЯО, к сожалению, неизбежно будет использован.
Ибо нет ни табу, ни богов, ни жрецов.
Хочется ошибиться, как тогда Фукуяма.
Так а в чем претензия-то? КТО разговаривает языком ультиматумов и шантажа? Авторитарные лидеры, которые возомнили себя (с причинами, или без) великими вершителями судеб (с причинами - Си, без причин - Пу), или во всю голову отшибленные лидеры стран-изгоев, коих вообще-то всего две: Северная Корея и Иран.
Вот и всё. Список опасностей мирового масштаба исчерпан и состоит из всего четырех долбоклюев...
История гораздо сложнее.
Когда-то в 90-е с одним телевизионным экономистом обсуждали экспансию китайских пуховиков и игрушек. И он абсолютно серьезно сказал - на западе - не дураки, дешёвая иностранная рабочая сила и, как следствие дешёвый импорт - наркотик для экономики. Потом добавил - и для политики.
Ибо вместо развития нового прибыль будет генерироваться простым мастерством договариваться с китайцами.
Поэтому дело ограничится только шмотками и игрушками.
Он ошибся.
Наркотик для экономики и политики привел к власти на западе соответствующие элиты.
По-моему, Вы смешиваете мух и котлеты. Шить дешевые пуховики много ума не надо. А вот даже нормальные лекала сделать, оптимальный материал подобрать - это уже другое дело.
Да, может, в чем-то тем же США было удобно иметь дешевые китайские товары, НО! Китай при всем его величии свою хай-тек индустрию строит на ворованных технологиях, и тех же самых микросхем последнего поколения своих (как и своего их производства) у него нет. Зато производство есть на Тайване. Видимо, потому сейчас и весь сыр-бор вокруг Тайваня...
А что касается Запада, то у них самоуравновешивающаяся система, и если "соответствующие" элиты перестанут соответствовать, то их быстро сменят совсем другие элиты. Это ж вам не "Если не Путин, то кто?". Там найдется кто, свято место пусто не бывает.
Ну, хорошо, Фукуяма сморозил очевидную глупость, но почему же все остальные ее подхватили?
Просто потому что всем хотелось хорошего, мирного, удобного, во всех отношениях, будущего...
Потому, что люди - животные коллективные.
.
И очевидность этой глупости стала совсем понятна только недавно.
.
Вообще, как сейчас представляется, настаивать на своей правоте, убивая сторонников противоположной точки зрения, вместо того, чтобы договариваться - похоже, неистребимая человеческая особенность. И мало зависит от конкретных убеждений.
Почему же глупость. Это были ожидания...возьмёмся за руки друзья..
А мне кажется. Фукуяма изобрел такую красивую легенду о "конце истории", а том, что либеральная модель управления победила, что разумной альтернативы ей нет и т. д. А потом, после того. как статья получила резонанс, написал на ее основе книгу, ее стали раскручивать... А вот концепция "столкновения цивилизаций" Хантингтона в целом оправдалась.