Вид на Эгейское море с главной набережной у порта Кушадасы

Вид на Эгейское море с главной набережной у порта Кушадасы

Wikipedia

Турция — страна большая, красивая и вполне цивилизованная. И на Стамбуле, как известно, белый свет клином не сошелся. Особенно это актуально к лету, когда в нем становится очень жарко и не столь приятно, как ранней весной. Город нагревается и почти не остывает несмотря на обилие воды вокруг. Люди становятся нервными — всем хочется сбежать из этой каменной душегубки к морю. Или в горы, где прохладнее. Ну, хотя бы не в такой большой город, поближе к истокам и простоте.

Короче говоря, всех нас в это время года тянет к природе. Давайте посмотрим, куда можно передислоцироваться. На время, а быть может, и на подольше. Никогда не знаешь, как сложится жизнь, если уже не купил в Стамбуле пентхаус в каком-нибудь спальном районе типа Есеньюрт.

Измит, город бумаги и трудной судьбы

Если вас не пугают события, произошедшие в Измите в 1999 году… А тогда там случилось ужасное землетрясение, в котором погибло, по разным оценкам, от 17 до 40 тыс. человек, то можно там жить и даже получать удовольствие. Город расположен к востоку от Стамбула — в конечной точке Измитского залива Мраморного моря. До мегаполиса не очень далеко, полтора-два часа на автобусе или автомобиле, чуть больше часа на поезде, но часто ездить будет трудновато.

На месте нынешнего Измита в III веке до н. э. была основана эллинская Никомедия, названная в честь Никомеда I — царя области Вифиния, в которой расположен сам город. И ставшая одним из важнейших городов Римской Империи — настолько важным, что при Диоклетиане это была столица Восточной части Римской Империи и превосходила сам Рим, это был центр всего римского мира, впервые так сильно сместившийся на восток. Никомедия впоследствии стала важным городом в Византии, но уступила Константинополю. Отсюда вышел целый сонм христианских святых. Здесь был обезглавлен знаменитый христианский мученик, Святой Георгий Победоносец. И с давних пор происходили сильные землетрясения, как например целых два подряд в XVI веке, плюс эпидемия чумы, но всегда город восстанавливался.

Сегодня это один из крупнейших промышленных центров страны со множеством заводов и фабрик. Особенно он славится производством бумаги и картона, здесь даже есть Музей бумаги. В Измите также находится большой морской порт — тоже один из самых мощных в Турции. Точнее, в его пригороде — или в Большом Измите, население которого превышает полмиллиона.

Gulf of Astacus. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org