Иллюстрация: atourov / Midjourney

В британско-американском издательстве Polity вышла (по-английски) новая книга известного историка и культуролога, профессора Центрально-европейского университета в Вене (и автора Republic) Александра Эткинда «Россия против современности» (Russia Against Modernity).

Война Путина — это спецоперация против современности. Путинское вторжение в Украину — лишь часть более широкой агрессии, жертвой которой должен пасть весь современный мир — мир климатической осведомленности, энергетического перехода, толерантности и цифрового труда. Торгуя нефтью и газом, продвигая Трампа и Brexit, распространяя коррупцию, усиливая неравенство и гомофобию, субсидируя ультраправые движения и разрушая Украину, путинская клика стремится подавить продолжающуюся трансформацию современных обществ.

В настоящее время готовится русский перевод книги, он выйдет в Риге уже осенью 2023 года, и наш журнал, конечно, напишет об этом. А тем временем с любезного разрешения автора публикуем отрывок из первой главы — «Современность антропоцена».