Встреча Владимира Путина с уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой

Встреча Владимира Путина с уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой

kremlin.ru

Ордер для омбудсмена

С самого начала специальной военной операции (СВО) одной из наиболее болезненных и острых тем стала русификация украинских детей, которых вывозят с оккупированных территорий Украины и передают в российские приюты и приемные семьи. Сколько точно украинских детей вывезли в Россию после 24 февраля 2022 года — неизвестно. 18 июня 2022 года начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что с начала СВО «из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 1 936 911 человек, из которых 307 423 — дети». 20 февраля 2023 года агентство ТАСС с ссылкой на анонимный источник сообщило, что «с февраля 2022 года… на территорию РФ прибыло более 5,3 млн человек, включая 738 тыс. детей».

Российская сторона называет процесс перемещения детей на свою территорию «эвакуацией из зоны конфликта», а также «гуманитарной акцией по защите детей-сирот и детей, брошенных в зоне боевых действий». Главный чиновник, отвечающий за эту «акцию», — уполномоченная по правам ребенка при российском президенте Мария Львова-Белова. Вывезенных из Украины детей она называет «ребятами из новых регионов».

17 марта 2023 года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по подозрению в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. В заявлении генерального прокурора МУС Карима Ахмад Хана говорится:

«На основании доказательств, собранных и проанализированных Офисом прокурора МУС по результатам независимого расследования, Палата досудебного разбирательства подтвердила, что существуют разумные основания считать, что президент Путин и г-жа Львова-Белова несут уголовную ответственность за незаконную депортацию и незаконное перемещение украинских детей с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию. <…> Мы утверждаем, что многих из этих детей уже передали для усыновления в Российской Федерации. Путем президентских указов, выданных президентом Путиным, были внесены изменения в законодательство Российской Федерации, чтобы ускорить получение российского гражданства для облегчения процедуры усыновления в российские семьи. Офис прокурора МУС утверждает, что эти действия, среди прочего, демонстрируют намерение навсегда вывезти детей из их собственной страны. На момент этих депортаций, украинские дети являлись защищенными лицами в соответствии с Четвертой Женевской конвенцией».

Львова-Белова на это отреагировала вполне оптимистично: «Россия не признает юрисдикцию МУС, его решения для нас ничтожны. Продолжаем работать в том же режиме».

В комментарии RTVI она уточнила: «Я узнала эту новость сейчас, в машине. Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми. Были санкции всех стран в отношении меня, сейчас ордер на арест, интересно, что же будет дальше».

Только не в Гаагу!

В соответствии с ежемесячной ротацией, с 1 апреля этого года Российская Федерация стала председателем Совета Безопасности ООН. Используя этот факт, Россия организовала 5 апреля неформальное заседание Совбеза, на котором по видеосвязи выступила уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова. Более 50 стран-членов ООН выпустили совместное заявление, в котором говорится: «Российская Федерация будет стремиться представить свои действия в Украине как соответствующие международному праву, нормам о правах детей и плану действий в отношении детей в условиях вооруженного конфликта. Но это максимально далеко от истины. <…> Мы однозначно осуждаем действия Российской Федерации в Украине, включая принудительную депортацию украинских детей, а также другие серьезные нарушения в отношении детей».

Послы США, Великобритании, Албании и Мальты демонстративно покинули зал заседаний Совета Безопасности ООН во время выступления по видеосвязи Львовой-Беловой. Трансляция этого заседания была заблокирована на сайте ООН. Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд сказала журналистам, что это сделано для того, чтобы у Львовой-Беловой не было «международной трибуны для распространения дезинформации и попыток защитить свои ужасные действия в Украине». А в Twitter британского представительства в ООН появилась запись, что «если Мария Львова-Белова хочет отчитаться о своих действиях, она может сделать это в Гааге».

Выступать в Гааге Львовой-Беловой явно не хочется, поэтому 5 апреля, на неформальном заседании членов Совета Безопасности ООН она попыталась представить благостную картину с украинскими детьми, вывезенными в Россию.

По словам Львовой-Беловой, в конце лета и осенью 2022 года дети из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей при добровольном согласии их родителей были отправлены в детские лагеря Крыма и Кубани, в том числе для защиты от боевых действий в регионах, но уже в январе 2023 года более 2 тысяч из них были воссоединены с родственниками, а около 400 оставались в лагерях в России. Передача осложнена тем, что не у всех родителей и законных представителей есть возможность в ближайшее время лично приехать из Украины за своими детьми с подтверждающими родство документами, уверяет омбудсмен.

В лагерях Крыма и Краснодарского края остались всего 16 детей из Херсонской и Запорожской областей, которые ожидают воссоединения со своими родственниками, заявила уполномоченная и выразила уверенность, что российской стороне удастся каждого из этих детей вернуть в семьи.

Также около 2 тысяч детей были эвакуированы в Россию из социальных учреждений Донецкой и Луганской народных республик, добавила Львова-Белова.

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова

Страница Марии Львовой-Беловой ВКонтакте

«Как я говорила в самом начале, около 2 тысяч детей из детских сиротских учреждений были эвакуированы в Россию, — сообщила Львова-Белова членам Совбеза ООН. — На сегодняшний день около 1300 детей вернулись назад, в свои детские дома. 400 детей из-за того, что их учреждения постоянно обстреливаются украинской стороной в Донецкой народной республике, были определены в детские дома в России в разных регионах и сейчас воспитываются в этих учреждениях».