Unsplash.com

Сахарный диабет (СД) — это тяжелое хроническое заболевание, которое справедливо называют эпидемией XXI века. С каждым годом число заболевших становится все больше, а ВОЗ отмечает, что быстрее всего диабет распространяется в странах с низким и средним уровнем жизни.

Но и в государствах с высоким доходом на душу населения статистика тоже довольно тревожная. Так, 537 миллионов человек в возрасте от 20 от 79 лет живут с диабетом — это каждый десятый взрослый. По прогнозам, к 2030 году это число возрастет до 643 миллионов, а к 2045 году — до 783 миллионов. Диабет существенно влияет на качество жизни человека, может приводить к слепоте, почечной недостаточности, инфарктам и инсультам. Разбираемся вместе с эндокринологом Анной Беляевой, почему так происходит, и как профилактика поможет избежать диабета 2 типа.

Сахарный диабет включает в себя комплекс метаболических нарушений, которые связаны с некорректной работой инсулина. Болезнь возникает либо из-за нарушения выработки инсулина поджелудочной железой, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин — это состояние называют инсулинорезистентностью.