Сочинения Ленина на полу разгромленного магазина марксистской литературы в Джакарте, конец 1965 г.

Сочинения Ленина на полу разгромленного магазина марксистской литературы в Джакарте, конец 1965 г.

Фото: © Carol Goldstein / zumapress.com / Global Look Press

Книга американского журналиста Винсента Бевинса «Метод "Джакарта": антикоммунистический террор США, изменивший мир» (русский перевод вышел в издательстве Альпина нон-фикшн) рассказывает о том, как правительство США поддерживало и даже поощряло жестокие репрессии против коммунистов и левых активистов в разных странах «третьего» мира в эпоху холодной войны.

Название книги отсылает к событиям в Индонезии 1965–1966 годов: правление левого президента Сукарно приводит к тяжелому экономическому кризису, в армии зреет недовольство — и президентское окружение решает нанести упреждающий удар: в ночь с 30 сентября на 1 октября 1965 года заговорщики поднимают мятеж, убивают шестерых самых высокопоставленных генералов и объявляют о переходе власти в руки некоего «Революционного совета».

Однако генерал-майору Сухарто удается в течение нескольких дней подавить мятеж. После этого в Индонезии начинаются массовые репрессии против коммунистов и сочувствующих; считается, что в ходе бессудных расправ было убито по меньшей мере полмиллиона человек, арестовано и отправлено в лагеря еще полтора миллиона.

«Заговор 30 сентября» и его последствия стали в эпоху холодной войны поводом для многочисленных геополитических спекуляций на тему о том, кто же на самом деле стоит за попыткой коммунистического переворота (в заговоре действительно принимали участие некоторые высшие функционеры компартии Индонезии).

СССР и Китайская народная республика, приближавшиеся в тот момент к пику своей вражды, не замедлили обвинить в произошедшем друг друга, однако, похоже, для обеих диктатур события в Индонезии стали неожиданностью.

Отрывок из главы «В это время в мире», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, предлагает версию Бевинса: СССР и Китай вроде как ни при чем, а всю выгоду из кровавых репрессий извлекает зловещая Америка.