Молодой человек несет флаг Армении во время шествия зажженных свечей в память о армянах, павших в последней нагорно-карабахской войне

Молодой человек несет флаг Армении во время шествия зажженных свечей в память о армянах, павших в последней нагорно-карабахской войне

Фото: Diego Herrera / Keystone Press Agency / Global Look Press

Между Арменией и Азербайджаном нарастает напряженность: в апреле на границе произошли две перестрелки, погибли военные. Одновременно в СМИ появилась информация о возможном «широкомасштабном применении силы» Азербайджаном против Армении. Россия принимает в конфликте между странами активное участие. О том, может ли в ближайшее время начаться эскалация армяно-азербайджанского конфликта, какую роль в этом играют Запад и Россия, в интервью Republic рассказал вице-председатель партии «Во имя республики», эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, политолог Рубен Меграбян.

«Если где-то за пределами России находятся российские войска, то они ведут себя, как оккупанты»

На границе Армении и Азербайджана снова неспокойно. Недавно произошла перестрелка, в результате которой погибло семь военнослужащих с обеих сторон. Это крупнейший инцидент с сентября прошлого года. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации. А как вы оцениваете произошедшее?

— В этом инциденте очевидна роль Москвы — участие ее войск, которые там находились и совершили действия подстрекательского характера, чтобы именно на том участке возник конфликт. И это не первый раз, когда Москва использует режим Алиева в качестве инструмента давления на Армению. Тем самым она следует своим интересам на Кавказе. Москва очевидно хочет подмять под себя весь регион. В рамках такой стратегии Армения рассматривается как слабое звено, которое нужно дожать после 44-дневной войны в 2020 году. Это мы наблюдаем с 2021 года.

Обращает на себя внимание то, что в момент инцидента европейских наблюдателей, которые выполняют свою миссию в Армении, в том месте не было. Это один из таких участков, где российские военнослужащие были дислоцированы сразу по завершении 44-дневной войны и якобы соблюдали режим перемирия. Потом они решили выйти, и на их место пришли азербайджанские войска, и ситуация там была просто накалена.

Вы видите в этом руку Москвы, но почему тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян обвиняет Баку, не Москву?

— Да, он обвинил только Азербайджан и ничего не сказал про Россию. Видимо, он решил лишний раз не злить Москву. Таков его подход. Но я являюсь одним из тех, кто не согласен с таким подходом. Я полагаю, что нужно вещи называть своими именами. Вина Баку тут в том, что он соглашается со своей ролью инструмента давления на Армению. Но стоит за этим Россия. Хотя Баку тоже получает выгоду от такой политики.