Журнал «Крокодил», 1947 год. Рисованная история (слова «комикс» в русском языке еще не было)  о приключениях иностранного журналиста в СССР

Журнал «Крокодил», 1947 год. Рисованная история (слова «комикс» в русском языке еще не было) о приключениях иностранного журналиста в СССР

Источник: pikabu.ru (Public Domain)

Контекст: на празднование Дня Победы в Москву приедет один-единственный иностранный лидер.

***

Работа историка Антона Махнырёва «800-летие Москвы: великий праздник после Великой Победы» (новый, переработанный и дополненный вариант книги вышел в издательстве Нестор-История), кажется, вполне могла быть издана в конце 1940-х, по горячим следам описываемого: автор последовательно выносит пышные празднества из тоталитарного контекста послевоенного СССР, сосредоточившись на бюрократической переписке сталинских чиновников (о которых Махнырёв пишет с подчеркнутой корректностью, а иногда — с очевидной симпатией) и других деталях организации и проведения праздника.

Это в некоторых случаях придает книге характер официального отчета (тем более что автор с досадной частотой использует штампы советской и постсоветской пропаганды — нашлось тут место даже для «англосаксонского Запада»). Но с другой стороны, в этой детализации кроется и сила книги — Антон Махнырёв, сотрудник Государственного исторического музея и опытный исследователь архивов, вводит в оборот немало новых и малоизвестных документов, которые, несмотря ни на что, живо воссоздают атмосферу эпохи.

Один из таких документов — служебная записка «О пребывании иностранных делегаций в Москве на праздновании 800-летия Москвы», которую автор анализирует в главе «Международный резонанс». С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из этой главы.