Михаил Ходорковский был одним из ключевых спикеров съезда

Михаил Ходорковский был одним из ключевых спикеров съезда

Фото: сайт конференции памяти Ю.М. Шмидта

Представители различных оппозиционных сил России на прошлой неделе собрались в Берлине, где подписали «Декларацию российских демократических сил». Стратегическими целями документа названы «прекращение агрессии против Украины и создание свободной, правовой, федеративной России», то есть вывод российских войск со всех оккупированных территорий, ликвидация путинского режима, недопущение имперской политики, освобождение политзаключенных и военнопленных.

«Мы выражаем солидарность с теми россиянами, кто, несмотря на чудовищные репрессии, имеет смелость выступать с антипутинских и антивоенных позиций», — говорится в декларации. Там также сказано, что подписавшиеся «воздерживаются от публичных конфликтов в антивоенных и демократических движениях». В числе подписавших декларацию Михаил Ходорковский, Дмитрий Гудков, Сергей Гуриев, Юлия Латынина, Евгения Чирикова, Евгений Чичваркин. Сторонники Алексея Навального в съезде не участвовали. Многие пункты декларации вызвали бурное обсуждение и критику в соцсетях. Политолог Иван Преображенский, также подписавший декларацию, рассказал Фариде Курбангалеевой, зачем понадобился документ и какой смысл заложен в его тезисы.

«Всем должно стать понятно, что по важным вопросам противоречий в оппозиции нет»

Многие пункты Декларации довольно очевидны. Для чего понадобилось артикулировать много раз говорившиеся вещи?

— Говорившиеся — да, а подписывавшиеся — нет. В данном случае речь идет о том, чтобы максимальное количество любых российских инициатив — эмигрантских, зарубежных или релокационных, как угодно называйте — и старых политических центров подписали эту декларацию. И чтобы всем было понятно, что на разные вопросы у российского зарубежного сообщества одинаковая точка зрения. Потому что из-за постоянных публичных конфликтов между разными лидерами этих сообществ возникает ощущение, что есть принципиальные противоречия. А теперь должно стать понятно, что по важным вопросам противоречий нет. А те противоречия, что есть, в лучшем случае тактические, в худшем — просто личные конфликты отдельных людей.

Сразу обращает внимание, что среди подписантов нет людей из команды Навального.

— Я не организатор, но насколько я знаю, никто из них не захотел приехать [в Берлин]. Условно-формально их представителем был Сергей Гуриев, который при этом одновременно и член так называемого Комитета действия (Коалиционное движение российской оппозиции в изгнании, сформированное 20 мая 2022 года на II Антивоенной конференции «Форума свободной России» в Вильнюсе. — Republic). Соответственно, это явно фигура, не представляющая их в чистом виде. Им передадут эту декларацию, если уже не передали, а дальше им решать.

Учитывая, что совсем недавно Навальный раскритиковал политику Ходорковского и компромисс не был найден, можно предположить, что конфликт полностью не исчерпан и ничего навальновцы подписывать не будут?

— Я думаю, что это вопрос к ФБК (власти РФ считают организацию экстремистской), подпишут они или не подпишут. Полностью — нет, [конфликт не исчерпан]. Просто организаторами съезда сделано усилие, чтобы между минимальным количеством сообществ могли существовать такие конфликты, насколько это возможно.

Если команда Алексея Навального не посчитала для себя необходимым, интересным и желательным в этом участвовать, никто не может их к этому принудить. Если они не настроены на взаимодействие, значит не настроены.