Итоги голосования по резолюции в поддержку Украины на экстренном заседании Генассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 24 апреля 2023 года

Итоги голосования по резолюции в поддержку Украины на экстренном заседании Генассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 24 апреля 2023 года

Lev Radin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Итак, Пекин наконец прокомментировал случившийся на прошлой неделе казус, воспринятый многими как изменение китайской позиции в «украинском конфликте». Касаясь принятой Генассамблеей ООН 122 голосами за (включая голос Китая) резолюции, содержащей (в 9-м ее пункте) описание «украинского конфликта» как «агрессии со стороны Российской Федерации», постпредство КНР при ООН заявило, что позиция КНР в данном вопросе «не изменилась». И вообще, пояснило постпредство, Пекин «проголосовал за весь текст», а не за одобрение одного параграфа, в котором содержится оная формулировка, причем отнесенная не только к СВО 2022 года, но и военной операции РФ против Грузии 2008 года.

«Позиция Китая по украинскому вопросу не изменилась, и позиция при голосовании не имеет ничего общего с телефонным разговором между двумя главами государств», — заявлено в ответе китайского диппредставительства на запросы журналистов. Постпредство, уточним, имело в виду голосование Китая по резолюции в Генассамблее ООН 26 апреля и разговор между председателем КНР Си Цзиньпином и лидером Украины Владимиром Зеленским в тот же день.

Си Цзиньпин и Владимир Зеленский

Li Xueren / XinHua / Global Look Press / President.gov.ua

Что же все-таки произошло

Итак, Китай и прочие «друзья» Кремля по БРИКС и ОДКБ (Индия, Казахстан, Армения) проголосовали в ООН — впервые! — за антипутинскую резолюцию. Об этом сенсационном событии ТАСС и другие «профильные» СМИ не были уполномочены сообщить. И не сообщили. «Братское» агентство «Синьхуа» и прочие китайские СМИ тоже решили промолчать, что, однако, не помешало раскрутке этой темы в китайской блогосфере (жестко, заметим, цензурируемой).