Наиля Аскер-заде и Илон Маск

Наиля Аскер-заде и Илон Маск

t.me/nailyaaskerzade

Twitter, Starlink, SpaceX и Tesla, а также огромные деньги, влияние и возможность принимать самостоятельные решения сделали Илона Маска большой проблемой Белого дома в преддверии президентских выборов 2024 года. В последние месяцы «нестабильное» поведение Илона Маска, ранее вызывавшее в основном улыбки и в крайнем случае привлекавшее внимание регуляторов, все больше тревожит высокопоставленных американских чиновников и политических союзников Джо Байдена.

В самом конце прошлого года, во время финального матча на Кубке мира по футболу в Катаре между Аргентиной и Францией, Илон Маск наслаждался игрой с бокалом вина в руке. Когда к нему подошла привлекательная женщина и попросила разрешения сделать с ним селфи, он с улыбкой согласился. После короткого разговора, если верить тиктоковской версии этой встречи, она ушла.

Маск, похоже, женщину не знал и никак не прокомментировал эту мимолетную встречу, но после того, как ролик появился в сети, в администрация Байдена не на шутку встревожились. Любительницей селфи оказалась телеведущая из Москвы Наиля Аскер-Заде. Белый дом обеспокоила встреча Аскер-Заде, которую на Западе считают одним из главных рупоров Кремля, с владельцем компании SpaceX, главного подрядчика космической программы Америки, только в прошлом году заработавшей на правительственных контрактах почти $3 млрд.

Несмотря на то, что Маск и Аскер-Заде обменялись ничего не значащими банальностями на стадионе «Лусаил», встреча, по мнению американских властей, наглядно иллюстрирует угрозу, которую представляет мультимиллиардер.

После приобретения в октябре прошлого года Twitter под его контролем оказались пять компаний, занимающих важное положение в транспортном секторе, освоении космоса, здравоохранении, телекоммуникациях и СМИ. Все эти сферы представляют большой интерес для правительства США. Причастность к ним Илона Маска в сочетании с громадными деньгами (по состоянию на 9 мая состояние Маска составляет $170 млрд) и независимым характером делает его одним из самых влиятельных людей не только в США, но и на всей планете.