В издательстве «АСТ» вышла книга «Истина в спине. Как избавиться от боли без уколов и операций». Ее автор Владимир Демченко — врач невролог-вертебролог, специалист по спортивной медицине и реабилитации, мануальный терапевт хоккейного клуба ЦСКА, квалифицированный практик современных международных методик лечения болей в мышцах и суставах.

Он уверен, что до 70% процентов болей в спине лечатся неправильно или неэффективно. Проблема — в диагностике заболеваний. Боль — это не всегда про грыжи или неполадки с позвоночником, и чаще всего от нее можно избавиться самостоятельно, без костоправов, уколов и операций.

С любезного разрешения издательства публикуем (в сокращении) главу о лечении грыж межпозвонковых дисков.

Одно из исследований показало, что у пациентов, не имеющих никаких симптомов, на МРТ-снимках могут выявляться грыжи и протрузии.

На самом деле, позвоночник очень рано начинает стареть. Мы можем замедлить этот процесс, но в нем все равно происходят дегенеративные изменения. И это естественный, заложенный природой механизм, который в норме не должен вызывать боль. Диагноз «остеохондроз», который обычно ставят врачи, по сути обозначает именно эти изменения, но вылечить эту болезнь невозможно.

На этой картинке — изображения компьютерной томографии позвоночника молодого (1) и пожилого (2) человека. На первом позвонки и суставы позвоночника ровные и четкие, а на втором нормальная анатомия уже изменена, суставы деформированы, межпозвонковые диски тоньше, а по краям позвонков имеются наросты из костной ткани — остеофиты. Такие изменения необратимы. Если вы обратили внимание на какое-нибудь популярное видео в Yotube под названием вроде «Избавляемся от остеохондроза за пять минут», а врач в нем на полном серьезе говорит: «Сейчас я вам покажу упражнения, которые уберут у вас остеохондроз», то знайте — он имеет ввиду именно боль и нарушения движения. Нарушения механические, которые при остеохондрозе более выраженные, потому что деформированные суставы двигаются хуже. Можно улучшить мышечную стабилизацию и подвижность деформированных сочленений, но вернуть на место все, как было — невозможно, это из области фантастики.

Межпозвонковые диски также неизбежно постепенно подвергаются старению. Этот процесс начинается примерно в 12 лет (некоторые исследования показывают, что трещины на межпозвонковых дисках выявляются даже у восьмилетних детей). По сути, это такой же «маячок» процесса старения, как и седые волосы, морщины.

Есть такая шутка черного юмора: «Как не допустить грыж и протрузий? Умереть молодым».