
Хорватские музыканты "Let 3" выступают на конкурсе "Евровидение" в Ливерпуле, 9 мая 2023 года
Peter Kneffel/dpa/Global Look Press
Каждый год в мае я веду счет дураков. Говорят, что это посредственно, говорят, что никому не интересно, говорят, что только геи и домохозяйки могут смотреть такое. Говорят вещи и похуже, и погрубей, но фекальный язык доморощенных критиков уже на периферии моего внимания, — нет смысла тратить эмоциональные силы на дурака-грубияна.
С дураками рядовыми поинтересней: в прочее время, за исключением этих майских дней, они могут казаться и умны, и компетентны, и даже сыпать мудростями, — и одного, вполне, казалось бы, легкомысленного, повода достаточно, чтобы пропал калабуховский дом.
Дурак. Обыкновенный, рядовой дурак, с которым можно соседствовать более-менее комфортно, когда знаешь, с кем имеешь дело.
Этот повод и этот способ распознавать дурака называется Eurovision Song Contest (ESC). Проводится с 1956 года. На сегодня — крупнейшее в мире вокальное первенство, раз в год собирающее на одной площадке представителей не только Европы, но и Кавказа, и Австралии. Аудитория финального состязания, ежегодно проходящего в мае, приближается уже к 200 млн. зрителей.
Претензии к «Евровидению» каждый год примерно одинаковы, — и диву даешься, с какой легкостью человек на вид разумный тиражирует глупости: и музыка плоха, и артисты не те, и уровень не такой, и толку мало. В этом году вновь победила Лорин, — во второй раз в своей биографии (первый был в 2012-м). И снова, как и в тот раз, приходится читать и слушать, что песня, продолжающая традиции европопа, неоригинальна, победы не заслужила, но чего ж ожидать от «чемпионата фриков». И на ту же мельницу льет воду факт, что эксцентрика, скорей, околомузыкальная вновь оказалась востребована. В этом году на втором месте, как букмекеры и предсказывали, стал Кяарийя (Käärijä), чудаковатый рэпер из Финляндии, с веселой нелепицей «Cha Cha Cha».
Хулить «Евровидение» считается приличным среди людей, казалось бы, приличных, — и, вынужденно им внимая, приходится делать себе заметку: с этим остолопом следует держать ухо востро, как знать, сколько еще битых чашек в том шкафу.
Правда же состоит в том, что ESC — явление уникальное. В современной мировой культуре, пожалуй, нет другого подобного события, которое с сопоставимой широтой давало бы столько пищи для размышлений не только меломанам, но и культурологам, этнографам, политологам, гендерным исследователям, да много кому еще.
Как-то не принято здесь обращать внимание на стиль и качество текста, а К.Кропоткин, между тем, пишет очень хорошим литературным русским языком (ну, если не считать риторических обращений к дураку, которых, впрочем, в рус.лит-ре было немало).
Просто статья не для Р.
Всему своё время - и большинству "неюных" людей, конкурс этот, конечно, скучен. Понятно, что есть и другие, более увлекательные пути, для того чтобы выяснить, насколько сложен и разнообразен мир и каковы его "тренды", куда всё движется и т.д.
Раньше да, было интересно, но со временем неизбежно возникает чувство, что всё в основном повторяется, соревнуется и побеждает чаще всего бесвкусица. Ну, не может для одного и того же человека предельный примитив Лены Майер быть тождествен мощному благородному порыву Селин Дион (были на момент выступления примерно ровесницы: 18 и 20 лет), не говоря уже об элементарном попадании в ноты. И карьера Дион в лучшие её годы - точно никак не была связана с конкурсом.
Я для себя понял, что настоящие жемчужины на Еровидении - это, во-первых, почти никогда не победители и, во-вторых, слишком редкая штука. Так лучше почитать чей-то авторитетный музыкальный обзор, чем тратить время на просмотр такого предсказуемого мероприятия. Но Константин, к сожалению, не музыкальный критик -)
P.S. экскурсы в историю и видео выступлений - это бесценно. Вот она, старая школа: уважение к читателю, а не это, что некоторыми так болезненно отнесено на свой счёт.
Вот вы прицепились к тому, что автор слово "дурак" слишком часто пишет. А суть статьи не в деревьях, а в лесе. Дочитал до Сальвадора Собрала, и у меня слёзы на глазах сразу же. Я вспомнил, как в Киеве, в 2017, в выставочном центре с семьёй слушал и видел это выступление и аж мороз по коже, как было круто и по-настоящему.
И сразу же картинка — тот же выставочный центр, дороги, перегороженные бетонными плитами, наваренные противотанковые ежи, вой сирен воздушной тревоги. Это — сегодняшняя реальность, только плиты с дороги подвинули. Но не убрали далеко.
Такой себе flashback. Разница — 6 лет. И горя принёс "самый опасный в мире дурак" — даже описать сложно, сколько. Спасибо, Константин. В самую точку.
"Примерно так же, надо сказать, дураки читают книги, идентифицируя себя с героем, а не с автором”
Вот эту мысль я не понял. Что "дурацкого" в том, чтобы читая, скажем, "Робинзона Крузо" или "Таинственный остров" примерять на себя опыт персонажей этих книг, представлять себя на их месте? Как вообще в такие моменты должна выглядеть идентификация с писателем?
Музыкальный конкурс этот
Завсегда и зло клянём
На экране все при евро
А нам светит жить с рублём
Всегда воспринимал "Евровидение" как искусственно разогреваемый инфоповод. Много раз, почитав новостную раскрутку этого шоу, пробовал включать, с симпатией и позитивными ожиданиями, всегда разочаровывался - было просто неинтересно. И сама музыка, и голосование за неё. Я понимаю, что надо относиться к этому как к игре, но когда соревнуются кинофильмы на хорошем звездном фестивале (тоже ведь игра, на самом деле) - мне интересно. А тут - ну, нет. Пусто.
Открыл эту статью опять-таки с ожиданием узнать и понять, наконец, что-то новое об этом мероприятии. Раз автор так громко заявляет, что знает что-то, прошедшее мимо меня.
Но ничего, кроме набора давно известных банальностей, я не нашел. Ну да, срез низовой попкультуры, пища для социологов, хлеб для таблоидов, наполнитель для разговоров кумушек на досуге. Я знаю. Иногда там встречаются настоящие артисты с большим будущим, но каждый год их ждать не стоит.
Не знаю, принимать ли мне "дурака" на свой счет - я никогда не ругал это шоу, просто не обсуждал ввиду наличия более интересных тем. Но из текста сделал вывод, что для автора тут что-то личное и что автор из "Отдела культуры", кажется, не слишком хорошо воспитанный человек.
Сорри.
Проблема многих критиков "Евровидения" (не буду, разнообразия ради, называть их дураками) в том, что они слишком серьезно к нему относятся, в то время как это - прежде всего - веселая игра.
В защиту дураков. Существует множество других способов увидеть современные тенденции и общественные настроения. Ценителей рока несоизмеримо меньше, чем любителей поп-музыки, но первые ничем не глупее вторых. Финал Евровидения - такой же продукт шоу-бизнеса и мечта рекламодателей, как и церемония вручения наград Американской киноакадемии. Не все любители музыки или кино считают своим долгом смотреть эти трансляции, особенно такие эмоциональные инвалиды вроде меня.
Тем не менее, согласна с автором в том, что такие мероприятия в известной мере могут способствовать формированию общественного мнения и продвигать толерантное отношение к разнообразию идентичностей.
Такое ощущение что слово "дурак" упоминается в тексте чаще, чем слово Евровидение. После того, как меня раз 20 назвали дурой за 3 минуты чтения, читать стать стало противно, даже если приведенные аргументы убедительны. Считать всех окружающих дураками и педалировать эту тему просто тошнотворная позиция.
Попка-дурак, попка-дурак, попка-дурак!!
Браво, лучше не скажешь!
И это в отделе культуры, на минуточку :)
Согласен. И, по моим наблюдениям, умные люди редко назвают окружающих дураками...