unsplash.com

Книга Марины Чижовой «Япония изнутри. Как на самом деле живут в стране восходящего солнца?» (выходит в издательстве «Бомбора») представляет собой социально-культурный путеводитель, поданный в подчеркнуто субъективной манере тревел-блога. Наряду со множеством других авторов, регулярно открывающих для своих читателей Японию, эту вечную страну-загадку, Чижова строит повествование, исходя из личного опыта.

Вот только едва ли ее опыт можно свести к впечатлениям путешественника. «В Японии я, наверное, делала все, — пишет автор в предисловии. — За 20 лет я побыла здесь японской студенткой, японским сотрудником, хозяйкой своей компании и даже японской женой — пару раз. Училась, работала, водила машину и попадала в аварии, выходила замуж, разводилась, покупала квартиру, строила дом, рожала детей… Научилась есть палочками, бегло читать иероглифы и мастерски разбираться в системе токийской подземки. Я узнала, как вести себя на чайной церемонии, с чего начинать трапезу, как не облажаться с японцами при первом знакомстве — на своем опыте, разумеется».

А еще «я узнала изнутри мир больших корпораций…». Выбранная нами глава посвящена предельно популярному — насколько это в принципе возможно — описанию корпоративной Японии, плавно перетекающему к типичному для ее представителей времяпрепровождению в темное время суток. В данном вопросе, сообщает аннотация к последней книге автора (как, впрочем, и к предыдущей работе — «Дневник современной гейши. Секреты ночной жизни страны восходящего солнца»), Марина Чижова обладает особенно глубокой экспертизой.