Слева направо: Юлиан Семенов, Юрий Андропов, Виктор Луи

Слева направо: Юлиан Семенов, Юрий Андропов, Виктор Луи

Источники: Wiki

Новая книга литературного критика, литературоведа и публициста, главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина «Оттепель. Действующие лица» (выходит в издательстве Новое литературное обозрение) представляет собой продолжение фундаментальной работы того же автора «Оттепель: События. Март 1953 — август 1968 года», ставшей одним из самых ярких литературных событий последних лет и заслуженно увенчанной премией «Просветитель».

В новой книге Чупринин смещает фокус и знакомит читателя со знаковыми действующими лицами позднесоветского литературного процесса.

«Эта книга — справочник, содержащий в себе биографические очерки о 358 ныне покойных писателях, переводчиках и филологах, редакторах и издателях, чиновниках и хроникерах времен Оттепели.

Вместе с тем будем надеяться, что это еще и книга для чтения, так как в авторские намерения, помимо установления по возможности точных сведений, входило создание лаконичных психологических портретов и тех, кто в нашей памяти навсегда, и тех, кто полузабыт, но все-таки оставил след в русской литературе, и тех, на чьем счету всего лишь поступок — либо благородный, либо бесчестный».

С любезного разрешения издательства публикуем два очерка из книги, посвященные журналисту Виктору Луи и писателю Юлиану Семенову. Впрочем, указанные профессии отнюдь не полностью описывают многообразие деятельности двух успешных литераторов, и не случайно над обеими биографиями отчетливо нависает тень их «опекуна и куратора» — председателя КГБ СССР Юрия Андропова.