Хиросима накануне саммита G7

Хиросима накануне саммита G7

Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Сегодня начинается саммит G7 в Хиросиме. В России этим событием в основном интересуются с точки зрения возможных санкций, тем более вскоре ожидается и согласование нового пакета санкций от ЕС. О том, каковы на самом деле задачи саммита и сколько места в его повестке отведено войне в Украине, «Деньги» поговорили с одной из молодых звезд мирового экономического сообщества, профессором Калифорнийского университета Олегом Ицхоки.

— Давайте начнем с одиннадцатого пакета санкций, которые готовятся в ЕС. Предполагается, что там будет сделан упор на отсечении возможностей для обхода уже наложенных ограничений. Например, запрет транзита в ЕС через территорию России, вторичные санкции против стран и компании, которые помогают России и так далее. С вашей точки зрения, насколько вообще возможно установить надежный заслон обходу санкций? В каких областях это может быть, а в каких, наоборот, вряд ли?

— Действительно, существуют более серьезные санкции, которых, судя по всему, не будет в одиннадцатом пакете. Это, например, полное отключение российской финансовой системы от международной, что сразу бы усложнило всю торговлю.

Пока российские банки не полностью отключены от SWIFT — например, «Газпромбанк» продолжает обслуживать транзакции. Поэтому пока [таких санкций нет] весь российский экспорт и импорт находится на высоких уровнях. Так, импорт вернулся на предвоенные уровни, экспорт всегда был выше, чем на предвоенных уровнях, потому что цены на нефть высокие. В случае таких санкций все эти транзакции станут намного сложнее. Если будут какие-то действительно серьезные, мощные дополнительные меры, это будут санкции совершенно другого уровня. Например, если США признают Россию страной — спонсором терроризма, это будет гораздо более серьезное решение с точки зрения экономических последствий. Потому что тогда автоматически нельзя будет совершать финансовые транзакции с российскими агентами, что до сих пор не закрыто.

Полного отключения российской финансовой системы от SWIFT, скорее всего, в одиннадцатом пакете санкций не будет, и, скорее всего, пока Россию не признают страной — спонсором терроризма.

Хотя на днях [госсекретаря США Энтони] Блинкена расспрашивали в Конгрессе, и сенатор [Линдси] Грехам сказал: вы же никогда не назовете Россию страной — спонсором терроризма. На что Блинкен ответил: «Никогда не говори никогда. Это возможно». То есть, если такое в принципе произойдет, то это будут санкции совершенно другого масштаба. Наверное, это приберегают на случай, если Россия пойдет на какую-то эскалацию. Да, в плане конвенциональной войны в Украине сложно представить себе еще большую эскалацию, тут уже эскалировать некуда. Но, например, если это будет какая-то атака на инфраструктуру других стран, не только в Украине, либо распространение конфликта на какие-то дополнительные страны или регионы — такие санкции возможны.