Кемаль Кылычдароглу выступает на предвыборном мероприятии в Самсуне, Турция, 12 мая 2023 года

Кемаль Кылычдароглу выступает на предвыборном мероприятии в Самсуне, Турция, 12 мая 2023 года

Alp Eren Kaya/Keystone Press Agency/Global Look Press

Выборы в Турции показали, что демократия может оказаться гораздо устойчивее, чем принято считать. Находящийся у власти 20 лет Реджеп Эрдоган не смог победить лидера объединившейся оппозиции Кемаля Кылычдароглу в первом туре, не добрав до необходимых для этого 50% (плюс один голос) всего-то 0,6% голосов избирателей.

Впрочем, некоторые особо внимательные и вдумчивые наблюдатели предвидели такое развитие событий. Накануне президентских и парламентских выборов, проходящих в Турции одновременно, российский политолог, доктор политических наук Григорий Голосов написал: «Вопреки наиболее распространенному сегодня мнению, я не считаю турецкий режим автократией. То, что к завтрашним выборам допущены основные оппозиционные партии и большинство видных политиков, как и то, что эти партии имеют обоснованные надежды на честный подсчет голосов, свидетельствует о том, что Турция остается электоральной демократией. Если Кылычдароглу победит, и Эрдоган признает результат, то это качество укрепится. Если Эрдоган такой результат не признает и удержит власть за счет каких-то уловок, то Турция станет полноценной автократией. То же самое произойдет, если Эрдоган победит и предпримет усилия, в виде дополнительных политических ограничений, к тому, чтобы навсегда устранить подобные риски. Если победит, но таких усилий не предпримет, то Турция останется дефективной электоральной демократией, какова она и сейчас. При этом уровень персонализма, репрессивности и т.д. может остаться примерно нынешним. Это не определяющие параметры режима».

Турецкая избирательная система

Избирательная система в Турции в ее нынешнем виде появилась после референдума 2007 года о внесении поправок в Конституцию, который инициировал Реджеп Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра. До референдума президент Турции избирался однопалатным парламентом (Великим национальным собранием, состоящим из 600 депутатов) сроком на 7 лет без права баллотироваться на второй срок. После принятия поправок президент стал избираться в ходе прямого голосования сроком на 5 лет, имеет право на два срока, для победы на выборах кандидат должен получить большинство (более 50%) голосов избирателей; если ни один из кандидатов не набирает абсолютного большинства голосов, то проводится второй тур между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов в первом туре. При проведении досрочных выборов до окончания второго срока, президенту разрешается пойти на третий срок. Досрочные выборы могут быть проведены либо с согласия 60% депутатов Великого национального собрания, либо по указу президента.

Парламентские выборы проходят каждые пять лет одновременно с президентскими, и проводятся по пропорциональной системе в один этап. Страна разделена на 81 провинцию, а каждая провинция разделена на избирательные округа. Количество членов парламента, закрепленных за каждой провинцией, определяется численностью ее населения. Каждая участвующая в выборах партия выдвигает кандидатов по каждому избирательному округу, и избиратели голосуют не за отдельных кандидатов, а за партию. Места в парламенте распределяются между партиями в соответствии с процентом голосов, которые они получают. Закон о политических партиях в Турции предусматривает 7% барьер для прохождения политических партий в Великое национальное собрание.

Первые прямые выборы президента Турции состоялись в 2014 году, на них победил экс-премьер Реджеп Эрдоган, набрав 51,8% голосов в первом туре. Его ближайший соперник — Экмеледдин Ихсаноглу, баллотировавшийся от блока оппозиционных партий, получил 38,5%.

На референдуме 16 апреля 2017 г. были одобрены очередные поправки в конституцию, предусматривавшие установление президентской формы правления. 24 июня 2018 г. Эрдоган был переизбран на второй срок, набрав 52,59% голосов в первом туре (его ближайший конкурент, Мухаррем Индже от основной оппозиционной Народно-республиканской партии, получил 30,64%).

Президентские выборы 2023 года должны были пройти вместе с парламентскими не позже 18 июня 2023 года. Но в январе 2023 года действующий президент Реджеп Эрдоган предложил провести выборы 14 мая, якобы потому, что это знаковая дата для Турции, так как в 1950 году в этот день на выборах победила исламистская Демократическая партия, положив конец единоличному правлению кемалистов. 10 марта 2023 года эта дата была утверждена указом президента страны, таким образом, выборы состоялись досрочно, на месяц раньше запланированного срока, что дало возможность Эрдогану участвовать в них в третий раз.

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган родился в Стамбуле 26 февраля 1954 года, но с года до 13 лет жил на северо-востоке Турции в городе Риза, откуда родом его родители (в Ризе их предки обосновались после переезда из Грузии). Отец Реджепа Ахмет Эрдоган работал в береговой охране, мать Тензиле, домохозяйка, была второй женой Ахмета.

Семья Эрдоганов жила бедно, поэтому в детстве Реджеп подрабатывал продажей лимонада и булочек на улице. В 1965 году, после начальной школы Пийале Паша в Ризе, он поступил в религиозный лицей имама Хатипа в Стамбуле, который окончил в 1973 году. Уже тогда будущий лидер Турции отличался религиозностью, за что получил школьное прозвище Ходжа. С 1969 года на протяжении долгого времени Эрдоган также активно занимался футболом в составе ряда юношеских команд, причем в тайне от своего отца, не одобрявшего это увлечение. Поскольку диплома религиозного лицея было недостаточно для поступления в большинство университетов, Эрдоган также сдал дополнительные экзамены в лицее Эйюп, затем поступил в стамбульский Университет Мармары, на факультете экономики и коммерческих наук, где в 1981 году получил диплом по специальности «управление бизнесом».

В 24 года Эрдоган женился на Эмине Гюльбаран. Супруга Реджепа Эрдогана родом из города Схерт и имеет арабские корни. Училась в вечерней школе искусств имени Мидхат-паши, но не окончила ее. Участвовала в работе организации с милым названием «Ассоциация женщин-идеалисток», в это время и познакомилась с будущим мужем. Их брак длится уже 45 лет. У Эрдоганов четверо детей — два сына и две дочери.

Еще в университете Эрдоган стал активистом Национальной турецкой студенческой ассоциации, в середине 70-х возглавил молодежное отделение происламистской Партии национального спасения. До 1980 года Эрдоган также работал в стамбульских транспортных организациях. После военного переворота 12 сентября 1980 года деятельность всех существовавших в то время политических партий была запрещена. Работу в госсекторе Эрдоган также потерял. В последующие несколько лет он работал менеджером в частных компаниях и занимался бизнесом. В 1982 году прошел срочную службу в армии.

В 1983 году была основана Партия благоденствия, исповедовавшая взгляды, сходные с Партией национального спасения, и Эрдоган вернулся в политику, быстро сделав там карьеру, в 1985 году он уже возглавлял партийную организацию в Стамбуле и входил в высший руководящий совет партии. Тем не менее, на парламентских выборах в 1986 году и в 1991 году депутатом парламента он не стал.

В марте 1994 года в Турции прошли местные выборы, в результате которых Эрдоган был избран мэром Стамбула. Находясь в этой должности, Эрдоган добился значительных успехов в озеленении города, вывозе мусора и обеспечении водой, чем приобрел популярность у горожан. При этом он продолжал поддерживать исламистскую политику лидера Партии благоденствия Неджметтина Эрбакана, который с 1996 по 1997 год возглавлял турецкое правительство, и продвигал некоторые мусульманские идеи в собственной политике, например, ограничивая потребление алкогольных напитков в Стамбуле.

В 1997 году, после очередного военного переворота, правительство Эрбакана было отправлено в отставку, а Партия благоденствия запрещена. В 1998 году Эрдоган был осужден по обвинению в разжигании межрелигиозной розни за то, что на митинге, проходившем в декабре 1997 года в провинции Сиирт, продекламировал стихотворение исламистского содержания. Суд приговорил Эрдогана к десятимесячному заключению, но провел в тюрьме он только четыре месяца с марта по июль 1999 года, и был освобожден досрочно, но пост мэра Стамбула ему пришлось оставить.

Вместо запрещенной Партии благоденствия в 1999 году была создана Партия добродетели, в которой Эрдоган возглавил реформистское крыло. В июле 2001 года была запрещена и Партия добродетели, после чего в августе 2001 года Эрдоган выступил в качестве одного из учредителей Партии справедливости и развития и был избран ее председателем.

В ноябре 2002 года Партия справедливости и развития на выборах получила в парламенте значительное большинство мест, что позволило ей сформировать однопартийное правительство и проводить самостоятельные реформы.