Иллюстрация: atourov / Midjourney

В издательском доме АСТ готовится к выходу новая книга клинического психолога Екатерины Оксанен «Эмиграция. Опыт переезда».

Эмиграция — одно из самых серьезных потрясений, которое может случиться с психикой человека, ведь смена страны влечет за собой неизбежные потери и утраты — дома, близких, привычной жизни и налаженного быта. А если эмиграция не была запланирована заранее, а стала вынужденным экстренным шагом, то угроза вашему психическому благополучию становится еще более серьезной.

Из издательской аннотации: «Если вы уже сменили страну проживания, то эта книга поможет вам пережить трудные времена и подскажет, что делать, когда нет сил и ничто не радует. Если же вы только планируете переезд, эта книга поможет вам подготовить себя и своих близких к этому важному событию и расскажет о том, какие трудности и радости будут ожидать вас на новом месте».

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент главы «Сюрпризы от психики: феномены эмиграции», в которой Екатерина Оксанен разбирает психологические проблемы, с которыми может столкнуться эмигрант. Эти феномены и темы касаются далеко не всех, уточняет автор: может оказаться, что какие-то из этих переживаний вы на себе и не прочувствуете, но увидите или прочитаете у других.