Диверсанты, которые зашли в Белгородскую область

Диверсанты, которые зашли в Белгородскую область

«Русский добровольческий корпус»

В понедельник, 22 мая, проукраинские диверсанты устроили самую дерзкую и масштабную с начала войны вылазку на территорию России. Утром Белгородская область подверглась массированному обстрелу, после чего в регион зашла большая диверсионная группа с тяжелой техникой. Российские военные оказались к ней не готовы. Ответственность за атаку взяли на себя воюющие на стороне Украины россияне из «Русского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» (власти РФ считают его террористической организацией, — прим. ред.). Бои продолжались до самого вечера. В результате есть пострадавшие среди мирных жителей. Властям пришлось ввести режим контртеррористической операции (КТО) и начать эвакуацию, в ходе которой умерла пенсионерка.

ЧП вызвало массу вопросов у местного населения. Один из них касается безопасности. Многие возмущаются, почему не помогает построенная в регионе засечная черта, на которую потратили почти 10 млрд рублей. Выяснилось, что некоторые населенные пункты остались за ней — ближе к украинской границе. Люди также пишут, что их родных не эвакуируют из зоны боевых действий, хотя власти обещали сделать все возможное. Сами чиновники это признают и добавляют, что в зоне КТО есть раненые, до которых пока нет возможности добраться. Подробнее об этом — в материале Republic.

«Зачистка» еще продолжается

Боевые действия развернулись накануне на территории Грайворонского округа Белгородской области, около населенных пунктов Дроновка, Глотово, Козинка и Гора Подол, а также на приграничном КПП «Грайворон». Российские и украинские медиа, а также телеграм-каналы сообщали, что в регион вошли несколько неопознанных танков и бронетранспортеров, другие бронированные машины, грузовики с пехотой, а также американские HMMWV и Cougar.

Местные власти сначала опровергали это, заявляя, что идет «информационная атака», цель которой — вызвать панику среди населения, а позже были вынуждены признать, что в РФ все же зашла украинская техника. Через несколько часов после появления первых сообщений о диверсантах, на место выдвинулись колонны российских военных и авиация. Утверждалось, что бойцы диверсионного отряда к этому времени смогли продвинуться вглубь до 7 километров от границы Украины и установить контроль над Козинкой и дорогой из Козинки в сторону Глотово.

Официальные источники не давали оценку числа бойцов диверсионного отряда. Российские СМИ и военные блогеры сообщали, что в регион могла зайти группа до 100 человек. Данные о числе убитых среди них разнятся — от 16 до 39 человек, была захвачена и уничтожена также часть техники отряда. Официально эти данные не были подтверждены даже частично. Потери с российской стороны не озвучивались.