Касым-Жомарт Токаев на параде в честь 9 мая в Москве

Касым-Жомарт Токаев на параде в честь 9 мая в Москве

Фото: сайт администрации президента РФ

После масштабных протестов в Казахстане в январе 2022 года новый президент страны Касым-Жомарт Токаев пообещал, что будет проводить в стране демократические реформы. Например, он начал демонстративно избавляться от культа личности почти 30 лет правившего страной Нурсултана Назарбаева. Но гражданское общество в Казахстане считает, что власть в стране остается авторитарной, политическая ситуация до степени смешения похожа на российскую, а Токаев не принимает ни одного решения без поддержки президента РФ Владимира Путина. Критикующая казахстанского президента журналистка из Алматы Динара Егеубаева рассказала Republic, как власть в стране борется с оппозицией, как Токаев помогает Путину в войне против Украины и безопасно ли находиться в Казахстане россиянам, уехавшим туда после объявления мобилизации.

«Для нас Токаев — это диктатор, потому что он приказал стрелять в свой народ»

В Казахстане вы довольно долго были известны как селебрити, редактор глянца, человек, который ведет светскую жизнь. Но с января 2022 года, после массовых протестов в Казахстане, вы стали активно заниматься политической журналистикой и критиковать власти республики, а в этом марте даже баллотировались в Мажилис — нижнюю палату парламента страны. Это массовые протесты повлияли на ваш интерес к политике?

— Да, активно заниматься политической журналистикой я стала в январе прошлого года, когда у нас подавили протесты. Со стороны кажется, что я вела гламурную жизнь, в какой-то степени так и было. Но моя работа всегда была связана с информационными программами. Я на телевидении с 1991 года, кроме казахстанских телеканалов я также работала и на российском НТВ, правда, всего полгода. Я попала туда в апреле 2000 года, а в мае в офис холдинга «Медиа-мост» пришли силовики в балаклавах и устроили там обыск. Насколько я помню, у Гусинского тогда начались серьезные проблемы в связи с информационной политикой канала, которая не устраивала Кремль и лично Путина. Осенью поменяли директора телекомпании, я не понимала, что будет дальше с телеканалом, и решила вернуться обратно в Казахстан. Но перед тем, как отправиться в Москву, я работала в разных телекомпаниях Казахстана. В том числе в новостном агентстве «Хабар», которое в 1990-х годах возглавляла старшая дочь президента [Назарбаева], и, наверное, именно там ко мне пришло первое осознание, что Казахстан не такой, как мы о нем рассказываем.

Позже все телекомпании в Казахстане в течение нескольких лет перешли под контроль государства, и я поняла, что там мне делать нечего.