«Описание Украины, нескольких провинций Королевства Польши. Простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании». Руан 1660

«Описание Украины, нескольких провинций Королевства Польши. Простирается от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании». Руан 1660

В середине XVII века французский военный инженер Гийом Левассер де Боплан, уроженец Дьеппа, сделался знаменитостью в европейском научном мире. Почти двадцать лет он служил польскому королю Сигизмунду III: в качестве капитана артиллерии ходил с королевскими войсками в походы, строил укрепления в степи, чтобы остановить бесконечные набеги татар… А вернувшись домой, издал сначала очень важную для тогдашних географов карту, Delineatio specialis et accurata Ukrainae, «Специальный и подробный план Украины», а затем и книгу, которая должна была стать комментарием к карте — «Описание Украины». И в XVIII, и в XIX веке выходили переводы этой работы на разные европейские языки. Первый русский перевод появился в 1831 году, его подготовил Федор Устрялов.

Боплан в своей книге сосредоточился не только на географии «особых стран королевства Польши, простирающихся от пределов Московии вплоть до границ Трансильвании». Основное ее содержание — это описание быта и нравов народа, населяющего Украину, людей, которых француз называет иногда «казаками», а иногда — «Русью». Боплан понимал, что открывает просвещенному европейскому читателю новый и неведомый мир: Польшу знали хорошо, разнообразных записок о Московии к тому моменту тоже вышло уже достаточно, но что такое Украина? Понимал, и не скупился на детали. «Описание» рассказывает о том, какие приемы используют казаки в своей вечной войне с татарами, об их легких лодках, способных дойти до Константинополя, о том, как они хранят в этих долгих переходах припасы. Об особой, изумлявшей француза медицине: водка с порохом лечила от любых болезней, а раны просто замазывали размятой в руках черной землей. Об удивительных обыкновениях этого народа — девушки, например, как он утверждает, сами выбирали себе мужей. О том, как они возделывают землю и о том, как отмечают главные праздники. Даже о том, как при помощи специального полога спасаются летом от мух, которых на берегах Днепра — бесчисленное множество. К «Описанию прилагались» рисунки и чертежи. В том числе чертеж полога от мух. Инженер есть инженер.

Украинская географическая карта Боплана, 1639 (Tabula Geographica Ukrainska). Эта карта составлена еще в Польше, для нужд королевских воевод.

23 мая 2023 года российский президент Владимир Путин, уроженец Ленинграда, беседовал с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, уроженцем села Константиновка Приморского края. Зорькин показал президенту копию карты XVII века, составленной французскими картографами: «Владимир Владимирович, там нет Украины. <…> Нет Украины. Есть в двух местах край — край Речи Посполитой и край Казакии. И большое царство Российское. Почему я все же рискнул Вам показать [карту]? Потому что много было спекуляций насчет того, где истоки, где, как и что образовалось».