Лидеры стран G7 с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G7 в Хиросиме, 21 мая 2023 года

Лидеры стран G7 с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G7 в Хиросиме, 21 мая 2023 года

Pool / G7 Hiroshima / Global Look Press

Итак, лидеры стран G7 в японской Хиросиме объявили, что желают стабильных отношений с КНР и не намерены противодействовать развитию Китая. Там же призвали Пекин к «взаимодействию по международным вопросам» (конкретно надавить на Россию, чтобы она вывела войска из Украины).

Вместе с тем «семерка» заявила о намерении бороться с «нерыночными практиками» Китая, высказала серьезную обеспокоенность ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях (конкретно назвали незаконными и экспансионистскими «морские требования» Пекина в ЮКМ) и заявила о необходимости соблюдать статус-кво в Тайваньском проливе (то есть не пытаться захватить Тайвань).

Территориальные споры в Южно-Китайском море. В темно-розовый цвет закрашена акватория, которую Пекин считает китайской

youtube.com/@business

А что на это ответил Пекин? Вполне ожидаемо в МИД КНР назвали положения коммюнике G7 по Китаю лживыми и клеветническими, обвинив «семерку» в том, что та «манипулирует темами, связанными с Китаем». И вообще заявили, что страны G7 игнорируют темы, вызывающие беспокойство Китая, и вмешиваются в его внутренние дела, в том числе в самом чувствительном, тайваньском, вопросе. А еще высказали «решительные возражения» в связи с заявлениями «семерки» и направили протест в адрес Японии, принявшей саммит G7.

Саммит G7 в Японии

Фото: официальный сайт G7

В ожидаемом ключе высказался находившийся за тридевять земель от Хиросимы глава МИД РФ Сергей Лавров, заявивший, что решения саммита «группы семи» в Японии направлены на двойное сдерживание России и Китая.

Впрочем, мы здесь попробуем оценить ситуацию с китайского угла и попутно попытаемся замерить, насколько сегодняшняя цивилизация дрейфует к непримиримому и окончательному расколу между теми странами и народами, которые руководствуются идеологией и ценностями, и теми, которые во главу угла ставят свои интересы.

В китайской блогосфере всегда можно найти уполномоченного «толкователя» китайской позиции, хотя день ото дня уполномоченные на это меняются. На этот раз «толкователем» выступил паблик по имени Подписчик «Бэйцзин жибао» (北京日报客户端).

Свой пост имярек озаглавил: «Саммит G7 спекулирует на вопросах, связанных с Китаем. В свою очередь, Китай решительно протестует! Выступает с решительными демаршами!».

Вопрос, на который Подписчик сам же и ответил, сформулирован так:

«Участники саммита G7 в Хиросиме выпустили совместное заявление и другие документы, в которых спекулируют на вопросах, связанных с Китаем, говорят о ситуации в Тайваньском проливе, делают замечания по Восточно-Китайскому и Южно-Китайскому морям, Гонконгу, Синьцзяну, Тибету и другим вопросам, а еще о ядерной мощи Китая, заявляют, что выступают против одностороннего изменения статус-кво и инсинуируют Китай в так называемом "экономическом принуждении". Каков комментарий Китая по этому поводу?».

Ответ: «G7 выдает громкие слова о "движении к мирному, стабильному и процветающему миру", но на деле "большая семерка" препятствует международному миру, подрывает региональную стабильность и подавляет развитие других стран. Китай категорически недоволен и решительно выступает против действий "большой семерки", которая, игнорируя серьезную озабоченность Китая, упорно манипулирует связанными с ним вопросами, клевещет на Китай и выступает с нападками на него, грубо вмешиваясь в наши внутренние дела».