Владимир Путин на митинге в «Лужниках»

Владимир Путин на митинге в «Лужниках»

Kremlin.ru

Квазиидеология позднего путинизма

На днях в комментариях под постом Кирилла Рогова я прочла замечательно точную фразу, высказанную не самим маститым политологом, а его сыном:

«Смешно, что всякая диктатура устроена как качели между мобилизацией против внешнего врага с целью скрыть внутренние проблемы, и мобилизацией против внутреннего врага, с целью скрыть внешние неудачи».

Если отбросить слово «смешно», так как никому в России уже давно не хочется смеяться над происходящим, эта фраза кратко, но исчерпывающе описывает механизм работы пропаганды, поддерживающий диктаторские режимы, всегда один и тот же, какими бы цветистыми идеологическими изысками он не прикрывался.

Смысл диктатуры — это сама диктатура, то есть безграничная власть одного человека или небольшой группы людей, держащаяся на насилии, а цель — удержание власти, и больше ничего. Жажда власти, страх ее потерять и готовность пойти на все, чтобы власть сохранить, — это и есть цель и движущая сила любого диктаторского режима. При этом декларировать он может что угодно, хоть коммунистический рай, хоть имперское величие.

Поздний путинизм, в котором Россия сейчас пребывает, — классический образец диктатуры. И как любая диктатура, он прикрывает свою истинную цель маскировочными сетями идеологии. Поэтому нет большого смысла искать идеологию путинизма, ее нет, она всего лишь способ мобилизации населения против придуманного внешнего врага и против всех несогласных с этим внутри страны, объявленных внутренними врагами.

Идеологии нет, но есть квазиидеология со своим набором девизов, иллюзорных целей, инструментарием для психологической обработки людей и репрессивным аппаратом, активно работающим и набирающим ускорение.

«Светлые умы», обслуживающие путинский режим, не так давно пришли к мысли, что пропагандистскую работу с населением эффективнее всего начинать с самого детства. Поэтому сейчас они в срочном порядке реформируют всю систему воспитания и образования, от детского сада до вуза, нашпиговывая ее квазииделогией. Не менее рьяно взялись и за культуру: театры, музеи, библиотеки, кинематограф, эстрада и телевидение — ничто не обошли они своим пристальным вниманием, влезли во все и везде пытаются навести свой «порядок». Наука их тоже очень интересует в том плане, что ее следует жестко контролировать, избавлять от всего «лишнего» и накачивать «нужным», и прежде всего под ударом история — ее «идеологи» режима давно взяли себе на вооружение. Интересует их также личная жизнь граждан: сексуальные предпочтения, состав семьи, количество детей. Тотальный контроль за всеми проявлениями жизни — к этому стремится путинский режим и на данном этапе достиг определенных успехов.

Учиться им есть у кого, в прошлом веке тотальных диктатур возникло немало, да и в нынешнем они тоже есть и даже кое-где прочно держатся за власть.

Описать весь механизм идеологической обработки населения России в эпоху позднего путинизма в одной журнальной статье невозможно, это тема для большой научной работы. Моя цель — обратить внимание уважаемых читателей на происходящее, отметить самые, на мой взгляд, важные детали, которые иногда ускользают от узких специалистов, и предупредить об этом. Предупрежден — значит, вооружен, ведь наша задача — сохранить себя и своих детей, ясность мысли, здравый смысл и рассудок в этот сложный, мучительный период отечественной истории, в который нам довелось жить. А без взаимопомощи, без обмена наблюдениями и мыслями это сделать очень сложно.

Президентский Указ против «деструктивной идеологии»

9 ноября 2022 года, через 8,5 месяцев после объявления СВО, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», которому присвоили номер 809. На этот документ мало обратили внимания, его почти не освещали в СМИ и не обсуждали. А зря! Потому что все, что происходит в нашей стране и так удивляет нас, например, арест режиссера и драматурга за спектакль, получивший ранее высокую награду, преследование артистов, людей с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией, феминисток, родителей за детский рисунок или непосещение внеклассных уроков «Разговоры о важном», ученых, учителей, директоров школ, журналистов, неадекватно жестокие репрессивные меры за безобидный плакат, за выпущенный в вечернее небо над прудом воздушный шарик «неправильного» цвета, — не «перегибы на местах» и не «эксцессы исполнителей», а последовательная политика государства, описанная в упомянутом Указе президента.

Это — «документ стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации», определяющий «систему целей, задач и инструментов реализации стратегического национального приоритета».

Оказывается, необходимость проведения «государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» возникла из-за «глобального цивилизационного и ценностного кризиса, ведущего к утрате человечеством традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов», поэтому стратегия национальной безопасности РФ оценивает ситуацию как требующую «принятия неотложных мер по защите традиционных ценностей».

Сфера реализации «государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей» — образование и воспитание, работа с молодежью, культура, наука, религия, СМИ, средства массовых коммуникаций и международное сотрудничество.

Реализуют эту политику помимо президента РФ и органов публичной власти также «федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, общественной безопасности», то есть все силовые структуры.

Угроза российским традиционным ценностям исходит от «экстремистских и террористических организаций, отдельных средств массовой информации и массовых коммуникаций, действий Соединенных Штатов Америки и других недружественных иностранных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций, а также деятельности некоторых организаций и лиц на территории России».

Но самое страшное — это «деструктивная идеология»! «Идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (далее — деструктивная идеология), включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

Распространение «деструктивной идеологии», как написано в Указе, приводит к ужасным последствиям: «создание условий для саморазрушения общества, ослабление семейных, дружеских и иных социальных связей»; «внедрение антиобщественных стереотипов поведения, распространение аморального образа жизни, вседозволенности и насилия, рост употребления алкоголя и наркотиков»; «формирование общества, пренебрегающего духовно-нравственными ценностями»; «искажение исторической правды, разрушение исторической памяти»; «отрицание российской самобытности, ослабление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России, создание условий для межнациональных и межрелигиозных конфликтов»; «подрыв доверия к институтам государства, дискредитация идеи служения Отечеству, формирование негативного отношения к воинской службе и государственной службе в целом».