Начатый в январе с подачи и при участии князя Н.Д. Лобанова-Ростовского рассказ об открывшем миру Непал Борисе Лисаневиче завершаю беседой с его старшим сыном Даршаном (Михаилом), прошедшим удивительный путь самопознания во многих уголках этого мира. На этом пути ему посчастливилось встретить огромное количество «любящих существ, будь то животные, деревья, духовные учителя или обычные люди».

Общение с Даршаном и знакомство с его книгой мемуаров помогают осознать: мир во всей полноте его красок и превращений гораздо богаче, нежели то место, где ты родился и вырос: есть другие страны, другие народы, другие истины и иные измерения счастья.

Подазаголовки в приведенном ниже фрагменте книги мои.

Ваша книга «The happy-go-lucky life of Misha L. Autographical stories», опубликованная в 2022 году на английском, а недавно на русском языке («Беспечная жизнь Миши Л. Автобиографические рассказы»), начинается такими словами: «Рождение в мистической Индии и взросление в зачарованном королевстве Непал, несомненно, было сказочным началом моей жизни. После моего совершеннолетия один замечательный человек инициировал мой внутренний поиск фундаментальным вопросом: "Какова цель жизни на земле, особенно человеческой жизни?" В каком именно возрасте произошла эта встреча?

— Это произошло во время 10-месячного "Гурджиевского курса" в Глостершире, Англия, под руководством Джона Г.Беннета, в котором я участвовал в возрасте 24 лет, в 1973 году. Книги Георгия Гурджиева (российский мистик греко-армянского происхожденияRepublic) я начал читать примерно за год до этого. Я посвятил этому две главы в своей книге "Счастливая жизнь Миши Л" (главы 7 и 8).

Георгий Гурджиев

Фото: Dushka Howarth. Collection of Dushka Howarth (USA)/Википедия

После этой встречи вы оказались »рядом с другим бесстрашным и неоднозначным духовным учителем«, который поделился с вами своей мудростью: «Жизнь — это не проблема, которую нужно решить, а тайна, которую нужно прожить!», и далее вы пишете: «Внутренний поиск привел меня к ногам мудреца адвайты, который предложил свой ясный и простой совет: "Просто молчи, больше ничего не нужно!"». Скажите, в каком возрасте произошли эти встречи и при каких обстоятельствах?

— Бесстрашным и противоречивым духовным учителем был Бхагван Шри Раджниш (позже названный Ошо) в Пуне (крупный город в штате Махараштра Индия — Republic). Мудрецом Адвайты был Пападжи (H.W.L.Poonja) в другом индийском городе Лакхнау (столица штата Уттар-Прадеш — Republc).

Я стал санньясином (учеником) Раджниша в возрасте 28 лет, в 1977 году… а Пападжи я встретил в возрасте 42 лет, в 1991 году. В своей книге я посвятил несколько глав своим встречам и опыту общения с этими замечательными людьми: главы 12, 20, 22 и 23 посвящены Бхагвану Шри Раджнишу, а 30-я глава — учителю Пападжи.

В ходе нашего предыдущего общения я сказал Вам, что фактически невозможно описать реальный «внутренний рост», в этом случае я использую парадигму «момента влюбленности».

Можно ли по-настоящему описать волшебный момент влюбленности в кого-то? Увы, многие известные поэты пытались и потерпели неудачу. И, как и в случае с «влюбленностью», то же самое таинственное качество применимо и к «обретению понимания».