Cаммит "Китай - Центральная Азия" в Сиане, 19 мая 2023 года. На фото: Председатель КНР Си Цзиньпин (в центре), президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Cаммит "Китай - Центральная Азия" в Сиане, 19 мая 2023 года. На фото: Председатель КНР Си Цзиньпин (в центре), президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Shen Hong/XinHua/Global Look Press

На прошлой неделе состоялись два важных саммита — «Большой семерки» в Хиросиме и «Китай — Центральная Азия» в Сиане. Наблюдатели, естественно, обратили внимание на отсутствие России на обоих этих форумах. Тем более что, как я слышал, российское участие там сначала вроде бы подразумевалось…

— И оно было бы логично. Как бы то ни было, мы получили отсутствие на саммите в Сиане не то чтобы высоких чиновников от России, но и вообще каких-либо представителей от России. И это, как мне кажется, очень показательный момент, который, между тем, статусные российские СМИ обходят стороной. Судя по тому, как вообще этот саммит проходил, и не только из-за отсутствия представителей России на нем, но и из заявлений, сделанных китайской стороной, прежде всего по поводу сотрудничества с Центральной Азией, становится понятно, что Китай ведет свою игру.

Китай решил, что сейчас как раз наступает тот момент, когда можно перетянуть на себя гораздо больше влияния в отношении стран региона. Центральная Азия, конечно, для Китая стратегически важна. Причем не только с точки зрения экономики и торговли, но и с точки зрения безопасности. Нужно понимать, что традиционные угрозы безопасности, которые Китай рассматривает для себя, в том числе экстремизм, сепаратизм, наркотрафик, так называемые «три силы зла» — это все приходит в Китай из Центральной Азии, из Афганистана. И это те риски, которые Китай уже много лет стремится купировать. Поэтому, конечно же, Центральная Азия — ключевой с точки зрения безопасности фактор для Китая.

Войти туда, где тебя еще совсем недавно не было

Традиционно всегда было так, что Китай усиливал свою экономическую активность, торговое сотрудничество со странами Центральной Азии, а Россия была гарантом безопасности для этих стран. Однако в нынешних условиях под предлогом того, что Россия сейчас погружена в специальную военную операцию в Украине и все ресурсы, естественно, направляются туда, Китай, можно сказать, «под шумок» хочет взять на себя больший функционал, бо́льшую роль по обеспечению безопасности в этом регионе. То есть Китай, скажем так, входит в те сферы, которые еще буквально до последнего времени ему не принадлежали.

Компенсировал ли официальный визит в КНР российского премьера Михаила Мишустина в Китай «двойное отсутствие» России на двух важных саммитах?

— С одной стороны, он в определенном смысле компенсирует отсутствие России и на саммите «Китай — Центральная Азия», и на саммите «семерки». В том смысле, что визит Мишустина вновь подтвердил, что Китай не стремится снизить уровень или интенсивность двусторонних взаимоотношений и даже, напротив, работает для того, чтобы контакты наращивать после нескольких лет пандемии коронавируса, когда двусторонние контакты, в общем-то, свелись к минимуму. Но, с другой стороны, визит Мишустина — это логическое продолжение тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе мартовского визита председателя Си Цзиньпина в Россию.