В издательстве «Азбука» вышла книга «Амазонки Моссада: Женщины в израильской разведке». В ней описана непростая жизнь и опасные миссии величайших лохемет — сотрудниц израильской секретной службы Моссад. Их подвиги доказывают, что они не только равны мужчинам-агентам, но и часто превосходят их.

«Огромное количество книг про Моссад рисует обманчивую картину: тайная армия храбрых, сильных и умных мужчин наподобие Джеймса Бонда и других мастеров шпионажа из фильмов, сериалов и романов. Пришло время заменить эту выдуманную картину реальной, где плечом к плечу с мужчинами работают женщины. Невозможно описать всех женщин, служивших в этой секретной армии, — их сотни. Не получится даже перечислить их имена, не говоря уже о том, чтобы изложить все истории полностью: многое из того, чем амазонки Моссада занимались и занимаются, останется засекреченным еще долгие годы. И тем не менее женщины, чьи истории мы решили здесь рассказать, ярко представляют это тайное сообщество защитниц своей родины, ни в чем не уступающих мужчинам, — сообщество, которое до сих пор, намеренно или же случайно, часто оставляют без внимания», — утверждают авторы книги Михаэль Бар-Зохар и Нисим Мишаль.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Синди. Медовая ловушка без меда».

Лондон, сентябрь 1986 года. Он увидел ее на Лестер-сквер в толпе туристов, наводнивших Лондон в этот золотой сентябрь. Она стояла перед газетным киоском — красивая стройная блондинка, которая напомнила ему Фэрру Фосетт, звезду сериала «Ангелы Чарли». «Она и вправду прелестна как ангел», — подумал он. Он долго на нее смотрел, и, когда она обернулась, их взгляды встретились. Она улыбнулась, несколько смущенно, а он улыбнулся ей в ответ. Она и подумать не могла, что этот обмен взглядами принесет ей большой успех — но при этом сломает жизнь.

Сначала он хотел уйти. Подумал, что такая девушка даже не взглянет на него, угрюмого, тощего, лысеющего. Но потом остановился, собрал все свое мужество и пошел назад. Он вежливо обратился к ней, а она ответила ему с улыбкой. Он спросил ее имя.

— Синди, — сказала она.

Девушка рассказала, что родом из Филадельфии, работает косметологом, а в Европу приехала первый раз. Она согласилась немного выпить с ним в ближайшем кафе. Их беседа была приятной и непринужденной, но он подозрительно спросил:

— Вы из Моссада?

— Нет, нет, — хихикнула она.

— Вовсе нет. А что такое Моссад? — И затем спросила: — А вас как зовут?

— Джордж, — сказал он. Под этим именем он остановился в отеле.

Она бросила на него веселый взгляд.

— Да ладно, вы не Джордж, — усмехнулась она.

И знала, о чем говорит.

Она знала, что его зовут Мордехай Вануну, у нее в сумочке даже была его фотография. А еще она также знала, что его разыскивает Моссад и отдан приказ поймать его любой ценой.