Указатель к пункту временной эвакуации в школе №170 для жильцов подвергшегося атаке дронов дома 98А по ул.Профсоюзная, г. Москва, 30.05.2023

Указатель к пункту временной эвакуации в школе №170 для жильцов подвергшегося атаке дронов дома 98А по ул.Профсоюзная, г. Москва, 30.05.2023

Фото: © Petrov Sergey: news.ru/globallookpress.com

«Последние новости о нападении беспилотников на Москву в Украине потрясли весь мир». С этой фразы начинает свое эссе весьма информированный паблик, выступающий под ником Кукла с Задней Части Горы в Роли Гостя на Пороге Дома (后山人偶做前堂客) из приморской провинции Фуцзянь.

И тут же задается вопросом: почему не сработали сирены воздушной тревоги?

Ответ на этот вопрос Кукла с Задней Части Горы формулирует с помощью депутата Госдумы РФ генерала Виктора Соболева, указавшего, что данное обстоятельство обусловлено «в основном малой высотой полета беспилотников, что не позволило радарной системе вовремя обнаружить их присутствие». Ну а чтобы избежать повторения подобных инцидентов, цитирует далее китайская Кукла российского генерала Соболева, «необходимо срочно модернизировать системы ПВО России»; работа над решением этой проблемы, впрочем, уже ведется, и ее итогом станет то, что «новые системы должны будут способны обнаруживать беспилотники на очень низкой высоте».

Кукла и другие китайские паблики отмечают, что Украина наносит ответные (на российские атаки по ключевым украинским объектам) удары по Москве, причем делает это при поддержке из-за рубежа, конкретно со стороны «недружественных /России/ стран, включая США».

Не исключают, что часть беспилотников была запущена с российской территории

При этом, пишет та же Кукла, блок НАТО таким образом, с помощью украинцев, «совершенствует свои ударные системы». В этой связи китайский паблик обращает внимание на поступившее несколько месяцев назад из Киева сообщение, «которое могло быть предвестником атаки беспилотников на Москву»: «Украина тогда объявила, что создает силы под названием "Ударные силы беспилотников" и что их беспилотники будут состоять из двух основных типов. Один из них — беспилотник-смертник, подобный тому, который Иран предоставил России, а другой — более крупный беспилотник, подобный тому, который Турция поставила Украине. Радиус действия этих беспилотников может составлять сотни километров, что достаточно для того, чтобы достичь Москвы».