Разграбление винной лавки. Акварель Ивана Владимирова, 1917

Разграбление винной лавки. Акварель Ивана Владимирова, 1917

Книга историка Алексея Теплякова «Красные партизаны на востоке России. 1918–1922: девиации, анархия и террор» (выходит в Новом литературном обозрении) — подробнейшее, основанное на множестве первоисточников исследование партизанской стихии Гражданской войны, того самого «бессмысленного и беспощадного» русского бунта.

«Реальность (цитируем издательскую аннотацию), запечатленная в мемуарах, сводках белогвардейских штабов и газетной хронике, вступает в противоречие с героическим образом «красных партизан», который на протяжении долгого времени создавала советская пропаганда. Радикализм городских активистов соединился с маргинальной стихией расколотой социальными катаклизмами деревни и породил феномен партизанщины как погромного движения».

Отрывок из главы «Традиция бунтов и самосудов», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, показывает, как эта маргинальная стихия, разгул которой был спровоцирован тотальным моральным разложением русской армии в ходе Первой мировой, стала естественной питательной средой для погромной анархии Гражданской войны.

Алексей Тепляков — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН.