Антисемитская карикатура из нью-йорского журнала Judge, 1892 год. Справа: евреи, спасаясь от притеснений в России (в образе казака с плеткой-шестихвосткой), устремляются в Нью-Йорк, чтобы превратить его в «Новый Иерусалим». На всех вывесках города теперь красуются еврейские имена. Слева: коренные нью-йоркцы, потомки первых жителей города,  направляются в западные штаты (на их багаже таблички с английскими и голландскими фамилиями). Подпись гласит: «Наши первые семьи изгнаны».

Антисемитская карикатура из нью-йорского журнала Judge, 1892 год. Справа: евреи, спасаясь от притеснений в России (в образе казака с плеткой-шестихвосткой), устремляются в Нью-Йорк, чтобы превратить его в «Новый Иерусалим». На всех вывесках города теперь красуются еврейские имена. Слева: коренные нью-йоркцы, потомки первых жителей города, направляются в западные штаты (на их багаже таблички с английскими и голландскими фамилиями). Подпись гласит: «Наши первые семьи изгнаны».

Иллюстрация: The Brandeis University Collections / brandeis.edu

Глава из книги американского историка, профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Линн Хант «Изобретение прав человека» (готовится к выходу в издательстве Новое литературное обозрение) рассказывает об истоках современного «научного» расизма и антисемитизма. Несмотря на наукообразные аргументы большинства расистских учений, показывает Хант, в основе своей они были интуитивно-эмоциональными, поскольку исходили из «неосознанного неприятия самой идеи равенства».