Кадр из мини-сериала "Приключения Электроника" (1979)

Программа впервые самостоятельно, без участия судебного пристава, смогла завершить производство в отношении должника из Рязани. Об этом сообщает Федеральная служба судебных приставов России. Вот на этой новости автор озадачился. Погодите, а как же три закона робототехники, особенно первый? Напомню, он звучит так: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред».

Впрочем, эти законы подкинули нам с загнивающего Запада. Пусть им роботы-либерасты подчиняются. У нас пора, знаете ли, свои догмы прописать. Что-то вроде: «Робот не может причинить вред человеку, кроме должника по алиментам, иноагента или представителя ЛГБТ».

Я думаю, лиха беда начало. Скоро роботы будут заседать и в российских судах, и в следственном комитете, и в прокуратуре. Бесстрастные такие автоматы, которым плевать на разные мелочи типа сиротских слез или предынфарктного состояния подсудимого. Хотя вот в этом месте начинают терзать смутные сомнения. Мне кажется, уже сейчас, если снять мантию с отдельных представителей Басманного суда, не найдешь ничего, кроме чипов, проводков и ржавых шестеренок. Думаете, зачем они все время из зала суда выбегают в разгар заседания? Правильно, машинным маслом заправиться. Чтобы их окончательно не заело.

Насчёт депутатов Госдумы у автора тоже определенные подозрения. Люди ли они? Или собраны косорукими монтажниками на конвейере после бодуна? Будет ли живой человек изрыгать из себя что-то вроде выданного давеча депутатом Журавлевым: