Лионель Месси из сборной Аргентины во время матча между Аргентиной и Австралией в Пекине, столице Китая, 15 июня 2023 года

Лионель Месси из сборной Аргентины во время матча между Аргентиной и Австралией в Пекине, столице Китая, 15 июня 2023 года

Jia Haocheng/XinHua/Global Look Press

Мало того, что выскочивший в середине второго тайма на поле 17-летний подросток по фамилии Ди успел обнять Месси, он еще сумел обежать кругом всё футбольное поле и «дать пять» вратарю сборной Аргентины Эмилио Мартинесу, прежде чем был остановлен и покинул поле на руках четверых полицейских. Удивительным стало и то обстоятельство, что первым сумел догнать и задержать юношу европейского вида высокий господин, по-видимому, боковой судья. Вся эта полуминутная эпопея с поимкой злоумышленника прекрасно запечатлена в видеоролике, разошедшемся по мировому Интернету. (См: https://www.google.com/search?q=The+name+of+the+Chinese+fan+who+embraced+Messi&newwi[…]nr7Rq8j_AhV7BhAIHZxSBCUQ0pQJegQIBhAI&biw=1242&bih=568&dpr=1.1)

Как выяснили китайские нетизены, фамилия молодого человека — Ди, его ник в социальных сетях — «Look Hungry» (看饿了), сам он является студентом, и ему еще не исполнилось 18 лет.

Болельщик выбежал на поле во время футбольного матча между Аргентиной и Австралией в Пекине, 15 июня 2023 года

Wang Lili/XinHua/Global Look Press

Это означает, что по закону его не могут привлечь к административной ответственности, разве что лишить права посещать массовые спортивные соревнования. Что отделение общественной безопасности столичного района Чаоян и сделало. В его сообщении сказано, что Ди был подвергнут административному задержанию, и ему был вынесен запрет на посещение стадиона на 12 месяцев. «В каждой игре есть свои правила. Нарушение этих правил приведет к судебном наказанию», — говорится в сообщении полиции.