Карл Брюллов. Последний день Помпеи. 1833

Карл Брюллов. Последний день Помпеи. 1833

«Я стал заниматься историей не ради денег — напротив, я стал заниматься деньгами ради истории», — признается американский историк-античник, профессор Университета Хьюстона Фрэнк Хольт во введении к своему бестселлеру «Когда деньги говорят. История монет и нумизматики от древности до поп-культуры» (русский перевод выходит 14 июля в познавательной серии Кругозор Дениса Пескова издательства «Бомбора»).

Мне давно стало понятно, что деньги, и в частности монеты, могут дать огромное количество информации о развитии мировых цивилизаций, продолжает Хольт. Более того, долговечность металлических денег, сохраняющихся несравненно лучше бумаги, папируса или пергамена, делает их, по словам автора книги, «самой успешной из когда-либо изобретенных человеком информационных технологий».

Глава «Когда завтра никогда не наступит», отрывок из которой мы публикуем с любезного разрешения издательства, посвящена так называемым «чрезвычайным» кладам — ценностям, которые их владельцы пытаются спасти в момент социальной или стихийной катастрофы (надо уточнить, что понятие «клад» — buried treasure — в книге Хольта означает не только успешно спрятанное, а впоследствии обнаруженное сокровище, но и те ценности, которые были обнаружены на телах и в домах погибших хозяев).