Издательство АСТ выпустило книгу «Криминология: история самых известных преступлений». Ее автор Кирилл Привалов — писатель и журналист-международник, долгое время работавший во Франции, создатель бестселлера «Яды. Полная история».
«Криминология» — книга о явлении пока что универсальном, интернациональном и вряд ли готовом в обозримой перспективе исчезнуть из современной хроники. Криминология — это наука, которая изучает преступника, его личность, причины и следствия совершенного злодеяния.
С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент, посвященный феномену воров в законе.
Воры в законе. Кто они?
Недалеко от Парижа, в теннисном клубе в Булонском лесу, отыграв полтора часа у тренажерной стенки, я зашел в душ. Сквозь прозрачную перегородку, разделяющую моющихся, я разглядел рядом с собой крепкого, невысокого человека, с наслаждением нежащегося под густыми бодрящими струями. Когда я вышел за полотенцем, встретил в раздевалке своего недавнего соседа.
Он стоял с махровым полотенцем в руке и в резиновых тапочках. Торс его был обнажен. Передо мной предстала целая картина, ничего не говорящая французу, но очень многое — нашему человеку.
Наколка изображала могилу с надгробьем, на котором было написано УК — значит, Уголовный кодекс. Надгробье кровоточило тяжелыми каплями, ибо в него был глубоко воткнут детально прописанный татуировщиком в одном и том же цвете, что и могила со слезами, нож… Я скользнул взглядом вверх по мускулистому, атлетическому телу теннисиста и увидел, что на каждом из его плеч выколото по восьмиконечной звезде.
Вот это да! Такие люди — и в парижской глуши!
Незнакомец встретился со мной глазами и пошевелил черными, аккуратно подстриженными усами с проседью. Мне показалось, что он прочел мои мысли. Но обстановку неожиданно оживил бойкий, решительно пахнущий дорогим дезодорантом француз, по-хозяйски расположившийся тут же на лавке в раздевалке, среди ракеток, потных маек и трусов.
— Ты, видимо, служил парашютистом, парень? — панибратски спросил он человека с наколками. — Ты где был? В Гвиане или в Африке?
Ребята знакомятся в Булонском лесу, поглядывают друг на друга в дУше, становятся партнерами… по теннису…
меня терзают смутные сомнения 🤔
Извините, дёшево
Как-то очень в розовых тонах все описано, белогвардейцы прям улыбнули
куча статей и монографий вышло на тему криминала в Российской и Советских империях, после аж дополнннных в новом времени
а уж Шаламов очень жутко и подробно описал традиции и устройство этого мира, включая «Сучью войну»
Согласен, Шаламов очень хорошо описал то, что было, но вот по истории происхождения блатного мира у него совсем не густо, если мне память не изменяет...
"Ведь до Февральской революции 1917 года никакой жесткой иерархической градации в российском воровском мире не существовало." Акунин в "Любовнице Смерти" описывает достаточно иерархическую организацию воров на надбандовом уровне. Понятно, что беллетристика, но он обычно свои тексты прорабатывает по историческим источникам.
Преступный мир вообще склонен к самоорганизации не меньше, чем деловой. Пираты Южных морей разработали достаточно подробную юридическую базу. Сервантес в одном рассказе описывает воровскую организацию, охватившую весь город. А это начало XVII в.
Наверное, есть и научные работы по этой теме, но я не спец :-(
Чересчур комплиментарно, на грани заискивания, но иначе, видимо, благословления от французского друга было не получить.
>В эту версию я не верю. Хотя бы потому, что воры в законе априори отрицают любое сотрудничество с властью.
Ну воспоминания бывших лагерников вроде Шаламова говорят ровно об обратном. Там люди скорее пишут, что весь этот пафос и романтика — сугубо напускная. Печально, что автор книги ей очевидно поддался.
А мне самыми смешными показались попытки возвести воровскую иерархию к белогвардейцам. Военные иерархии устроены принципиально иначе. В воровских нет единоначалия, там власть основана на репутации и персональном авторитете. Этим и задан конфликт с государством. Во всяком случае, до появления иерархии богатства.
Это настолько стыдный момент, что лучше его просто скипнуть :)
Пелевин (который Виктор Олегович, а не Z-поэтишка) в "Крайней битве чекистов с масонами" очень оригинально вывел корни блатного мира от масонов, сосланных на Новую Землю ))
А тема-то интересная. Хотелось бы почитать об этом от кого-то более квалифицированного. Десятилетиями существовали два исключающих друг друга закона: поддерживаемый государством и воровской. У каждого свои институты и процедуры. А в итоге мы видим сидельцев, отправляющихся на войну при то ли непротивлении, то ли прямом одобрении воровских законников. Это же нуждается в объяснении. Сказать, что криминал коммерциализировался, а власть криминализировалась будет правдой, но частичной, это лишь деталь картины.