Кевин Митник в 2010 году

Кевин Митник в 2010 году

wikipedia.org

Специалист по информационной безопасности и бывший знаменитый хакер Кевин Митник умер 16 июля в возрасте 59 лет от рака поджелудочной железы. В 1990-е Митника разыскивали в США за кражу 20 тысяч файлов данных и номеров кредитных карт с компьютеров по всей стране, проникновение в телефонные и сотовые сети и повреждение правительственных, корпоративных и университетских систем. Он прославился в 1995 году, когда ФБР арестовало его посреди ночи дома после двух лет охоты. После этого газета The New York Times назвала Кевина «самым разыскиваемым в стране компьютерным преступником». Что же произошло потом?

Кевин Дэвид Митник родился в районе Ван Найс в Лос-Анджелесе 6 августа 1963 года. Его родители развелись, когда ему было три года. Мать Митника воспитывала его одна. Чтобы прокормить ребенка, она работала официанткой.

Впрочем, Митник довольно быстро разобрался в том, откуда можно брать средства на жизнь. В 12 лет он уже бесплатно ездил на автобусе, используя пустые билеты из мусорного бака и перфокарту за 15 долларов, которой подделывал отметку о проезде. В старшей школе он увлекся работой телефонной связи и разыгрывал тех, кто ему не нравился. Митник программировал домашний телефон жертвы так, что каждый раз на линии запись требовала от человека оплату в размере 25 центов.

В 1981 году 17-летний Кевин и его друг взломали биржу Computer System for Mainframe Operations (COSMOS), принадлежащую Pacific Bell. Оказавшись внутри системы, они смогли перехватывать все звонки. Кевин Митник сам отвечал на звонки абонентов и иногда даже подшучивал над ними.

Ходит легенда, что в 1983 году студент Митник взломал сеть Командования воздушно-космической обороны Северной Америки. С помощью компьютера TRS-80 он якобы проник в сеть ARPANet, предшественницу Internet, и через компьютер Лос-Анджелесского университета добрался до серверов министерства обороны США. Взлом был зафиксирован, и юного киберпреступника довольно быстро нашли. В итоге он отбыл полгода в исправительном центре для молодежи. Однако некоторые журналисты сомневаются в подлинности этой истории.