На въезде в холостяцкую китайскую деревню установлен щит, на котором написано: "Почистим и приведём в порядок нашу деревню, дабы привадить невест из других мест

На въезде в холостяцкую китайскую деревню установлен щит, на котором написано: "Почистим и приведём в порядок нашу деревню, дабы привадить невест из других мест

Baidu.com

Продолжая тему острейшего дефицита невест в Китае, хочу обратить внимание на возросшее количество китайских публикаций, в том числе официальных докладов, показывающих весь драматизм сложившейся в стране демографической ситуации. «Многолетняя консервативная политика в сфере рождаемости» (термин, используемый китайскими демографами) заложила прочную тенденцию отрицательного роста населения на ближайшие десятилетия. Согласно сценариям, приведенным в докладе China Population Projection Report 2021, общая численность населения Китая сократится до 1264 млн человек в 2050 году и до 685 млн человек в 2100 году, и тогда оно составит 6,5% населения мира по сравнению с 18% в настоящее время. От размера и качества населения в совокупности зависит мощь страны; сокращение общей численности населения ударит по большому рыночному преимуществу Китая, скажется на экономическом росте, размерах экономики и ее конкурентоспособности в мире», — сетуют китайские ученые.

Предлагаются «альтернативные», более скорые и радикальные меры

Доклады исследователей, призывающих правительство усилить меры по поддержке деторождения, семей с детьми и т. д., сопровождаются растущим количеством публикаций, предлагающих «альтернативные», более скорые и радикальные, меры. Процитирую достаточно типичное в этом плане эссе.

«С завозом иностранных невест медлить нельзя», — призывает блогер по прозвищу Буддийский Монах (三若居士).

«Ввоз иностранных невест, — уверен он, — это мощная мера по решению брачной проблемы в условиях, когда в нашей стране слишком много мужчин и слишком мало женщин (здесь и далее выделено нами. — Republic). В нынешнем столетии в условиях высокой стоимости брака внутри страны, когда мужчин больше, чем женщин, стихийно сформировался частный трансграничный брачный рынок, который успешно решил некоторые брачные проблемы одиноких мужчин. В Цзянси, Аньхое и других центральных провинциях, согласно неполной статистике, насчитываются миллионы иностранных невест».

Китайский «клуб знакомств». Безквартирным и безлошадным женихам здесь делать нечего. Фото: baijiahao.baidu.com