Директор СВР Сергей Нарышкин выступает на XI Московской конференции по международной безопасности в конгрессно-выставочном центре "Патриот", 15 августа 2023 года

Директор СВР Сергей Нарышкин выступает на XI Московской конференции по международной безопасности в конгрессно-выставочном центре "Патриот", 15 августа 2023 года

EPA/ТАСС

«Глава внешней разведки России Сергей Нарышкин, — с предвкушением неизбежного катарсиса читаю я в одной из новостных лент, — указал на серьезную опасность, с которой на сегодняшний день сталкиваются те, кто приезжают в Европу. По его словам, здоровому человеку боязно приезжать в Европу по причине широкого распространения там разного рода извращений».

Психоаналитик, небось, вздрогнет и радостно хмыкнет, прочитав вполне типовую проговорку про «здорового человека».

А мы, тяжко вздохнув, вспомним, что не один он такой, главный разведчик нашего отечества, не один.

Про официально дозволенную в цивилизованных странах, ныне переименованных в «недружественные», но еще и всячески поощряемую там возможность вступать в интимные отношения с черепахами, ежами, удавами, львами, орлами, куропатками, рогатыми оленями и другими разнообразными представителями земной фауны мы уже слышали от некоторых из наиболее возбудимых, впечатлительных и склонных к безбрежному визионерству депутатов и депутаток.

Ну и еще много всего разного и не менее правдоподобного слышали мы от других крупных специалистов по нравам и обычаям современной Европы, включая даже и представителей творческих профессий.

Но тут все-таки вроде как внешняя разведка, принадлежность к которой, а тем более руководство которой предполагает, как это раньше было принято считать, некоторую хотя бы приблизительную осведомленность если уж не в истинном, то по крайней мере в относительно правдоподобном положении вещей.

Но нет, все тоже самое. «Серьезная опасность», да и все тут!

В начале прошедшего века Корней Иванович Чуковский написал своего бессмертного «Бармалея».

Помните, как начинается эта сказка? Конечно, помните, как не помнить. Вот как она начинается:

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы

Будут вас кусать,

Бить и обижать, —

Не ходите, дети,

В Африку гулять.

Впрочем, это когда было! И кто тогда мог предположить, что именно Африка станет в наши дни геополитической отрадой, надеждой, опорой, а также вернейшим и выгоднейшим партнером в пику зловредной и растленной Европе, назначенной сегодня на роль как раз той самой Африки из старой сказки про Бармалея. То есть теперь именно в Европе водится все то, что неполиткорректный автор «Бармалея» приписал Африке. Теперь именно в Европе разнообразные акулы, гориллы и злые крокодилы будут вас кусать, бить и обижать. Не ходите, дети!

А в Африку нынче ходить гулять можно и даже нужно, особенно если ты Вагнер или другой какой-нибудь композитор в камуфляже и при «калаше». А вот ходить гулять теперь «ни за что на свете» не рекомендуется именно что в Европу. Траектории истории причудливы и трудно предсказуемы, это надо признать.

Господи, что же мне это так напоминает, думал я, читая вот такое от шефа отечественной разведки. Думал напряженно, но и не очень долго, потому что довольно скоро вспомнил. Да и как не вспомнить:

«Говорят, такие страны есть, милая девушка, где и царей-то нет православных, а салтаны землёй правят. В одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой — салтан Махнут персидский; и суд творят они, милая девушка, надо всеми людьми, и что ни судят они, всё неправильно».

Конечно, именно то самое! Снова и снова, как и в позапрошлом веке, странница Феклуша в обличии то одного, то другого из ответственных лиц нашего государства, собрав вокруг себя людей, под чаек вприкуску да под лузганье жареных подсолнухов рассказывает доверчивым согражданам о том, как в чужеземных царствах-государствах обитают мужики с песьими головами да девы с рыбьими хвостами.

Страшно, страшно там честному патриоту, ух как страшно. Опасно там. Лешие того и гляди в лес утащат, не найдёшь потом. Русалки до смерти защекочут. Трансгендеры речами сладкими про толерантность, мультикльтурность да про гендерное разнообразие заманят в свои притоны зловонные да и не отпустят домой, так там и останетесь до самой старости.

Не ходите туда, люди добрые, не ходите. Не ходите туда гулять!

Главная, впрочем, проблема в этом контексте — это не проблема содержания того или иного высказывания. Содержание там предсказуемо, как ежедневно пополняемая лужица в подъезде вашего дома.

Главной проблемой мне представляется проблема адресата. Действительно же интересно, для кого, для какой аудитории все это говорится. Кто адресат этих посланий?

Предположить, что сказанное рассчитано на людей, закончивших более шести классов средней школы и прочитавших более двух книжек, то есть для нас с вами, — это значит признать полную и небезопасную для окружающих невменяемость говорящего, безусловно в таком случае нуждающегося в серьезном и всестороннем обследовании со стороны соответствующих специалистов. Причем под специалистами в данном случае подразумеваются не политологи, не журналисты или имиджмейкеры, а специалисты в совершенно других областях знаний.

Но будем все же надеяться на лучшее. В том смысле, что когда нам предоставляется неуютный выбор между опасным маньяком и человеком, с какими-то не вполне ясными целями симулирующим невменяемость, мы вынуждены предпочесть второго.

И в таком случае нам не остается ничего кроме предположения, что единственно подходящими для такого случая адресатами такого рода высказываний являются — с поправкой на различие эпох, — примерно те же, что и адресаты чудесной сказки дедушки Корнея. То есть те самые «маленькие дети», не успевшие еще прочитать даже «Бармалея», не говоря уже обо всем прочем.

Дети, конечно, дети! Независимо от паспортного возраста, наличия диплома о высшем образовании или даже пенсионного удостоверения.

«Современный мир, дети, ужасен! — говорит начальство детям, а точнее, всем тем, кого оно считает детьми. — И ужасен он прежде всего тем, что он непозволительно разнообразен. «Здоровый человек» этого, конечно, вынести не сможет. Не ходите, дети. Сидите, дети, там, где сидите. Сидите на попе ровно и лопайте, что дают».